×

В Якутии полиция проверяет слухи о тигре, пугающем якутян в лесу

14:07 - 3.9.2022
В Якутии полиция проверяет слухи о тигре, пугающем якутян в лесу

Со 2 сентября в соцсетях распространяются слухи о сбежавшем тигре, который прячется сейчас в лесу близ Павловска Мегино-Кангаласского района. Если верить распространяемой информации, уже несколько свидетелей воочию убедились в том, что полосатый хищник бродит в 500 метрах от села.

"В 20.25 часов мы с мужем увидели тигра, который перебегал дорогу. Хищник крупный. Мы отъехали с заправки, расположенной в 500 метрах в сторону Павловска. Мы сами не поверили своим глазам. Хотели сфотографировать, но не успели, зверь скрылся в кустах. На рысь зверь не похож так как очень крупный, на теле характерные полосы. Пожалуйста, будьте осторожнее", - такое сообщение распространяется в соцсетях.

Также сообщается, что якобы тигра ищут на машинах с хабаровскими номерами, и скорее всего, он сбежал из цирка.

Сегодня, 3 сентября, в ЕДДС Мегино-Кангаласского улуса Sakhaday сообщили, что заявление о тигре зарегистрировано в полиции, и участковые сейчас занимаются проверкой распространившихся слухов. Также оператор сообщил, что была проверена информация о том, что хищник сбежал из цирка. Но ни у кого тигр не терялся, во всяком случае так заверили в близлежащих цирках.

"Возможно, это слухи, а может откуда действительно убежал", - допустил диспетчер.

Информация о том, что тигра поймали и обезвредили является фейковой.

Интересно, что в ноябре прошлого года в Якутии были обнаружены следы амурского тигра. Летчики заметили следы полосатой кошки в устье реки Боллохтох, правом притоке реки Учур. Хищник прошелся по берегу правого притока Алдана. Возможно, он забрел в эти места в поисках еды и вернулся обратно в Хабаровский край.

Фото: Национальный парк «Земля леопарда»

Sakhaday.ru