×

В Якутии пожарный спас четверых жильцов из горящего дома

9:00 - 8.10.2020
В Якутии пожарный спас четверых жильцов из горящего дома

В ночь на 6 октября в городе Нерюнгри произошли пожары в шести многоквартирных жилых домов. Такого массового возгорания не помнят даже опытные пожарные Нерюнгринского района.
День пятого октября проходил как будний день, и ничего не предвещало беды. Но ночь оказалась не только беспокойной, а просто ужасной не только для пожарных и спасателей района.

Ночью 5 октября неизвестными лицами были совершены массовые поджоги деревянных домов. Сегодня жители пострадавших от пожара домов выражают благодарность личному составу Отряда государственной противопожарной службы РС (Я) №24 по Нерюнгринскому району, усилиями которой были спасены жизни жителей и сохранены дома.

Начальник караула №4 ПЧ-7 Станислав Викторович Миронов был поднят по вызову №3. На момент прибытия караула в городе горело уже четыре дома. Когда Станислав прибыл в пожарную часть, диспетчер ЦППС сообщил еще об одном поджоге в доме по ул. Чурапчинская 15/1. Как раз в этом доме проживает Станислав со своей семьей. До приезда пожарно-спасательной службы незамедлительно прибыл на место пожара и обнаружил, что горит третий подъезд. И сразу понял, что выхода для самостоятельной эвакуации у жильцов не было.

Моментально оценив ситуацию, Станислав передал своим коллегам необходимую информацию о месте и характере возгорания. Также сообщил, что жители второго этажа не могут самостоятельно эвакуироваться, так как лестничные пролеты были объяты пламенем.

Необходимая пожарная техника быстро прибыла на место пожара. Зная, что на втором этаже двенадцатой квартиры находятся двое малолетних детей, один из которых новорожденный, Станислав, приставив штормовую лестницу, сразу бросился им на помощь. Станислав самостоятельно эвакуировал двух маленьких детей, одному из которых от рождения было всего две недели, и одновременно помог выбраться и двум взрослым членам этой семьи. Так, пожарный лично спас четверых человек из задымленной квартиры горящего дома.

В квартиру №11 на втором этаже также сразу была подана пожарная лестница пожарными караула №3 ПЧ-14 ОФПС Нерюнгринского гарнизона. Таким образом, четверо жителей этой квартиры силами 4 караула ПЧ-7, командиром отделения Безродным Андреем Александровичем и пожарным Орищенко Никитой Игоревичем, прибывшими на место пожара были оперативно эвакуированы.
Пока шла эвакуация людей, командиром отделения Аракчеевым Евгением Анатольевичем, пожарным Циденешеевым Александром Александровичем, водителем Бачило Алексем Юрьевичем производилось тушение пожара в подъезде.

Благодаря грамотной оценке ситуации начальника караула Станислава Миронова, а также оперативным действиям пожарно-спасательной службы Нерюнгринского района, самое главное удалось спасти жизни восьмерых людей и спасти дом от серьезных повреждений.

Источник

Sakhaday.ru