×

В Якутии произошел сход пустых вагонов грузового поезда. Пострадавших нет

11:42 - 3.9.2022
В Якутии произошел сход пустых вагонов грузового поезда. Пострадавших нет

3 сентября в Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) поступило сообщение о том, что в 76 км от н.п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района, на территории Хангаласского района, в 3 км от станции "Кердем", произошел сход 15 пустых вагонов грузового поезда.

В ходе организованного взаимодействия установлено, что у грузового поезда сообщением "Нижний Бестях - Алдан" ("Амуро-Якутская" железнодорожная магистраль) сошли с рельс 15 вагонов. Погибших, пострадавших нет. Имеется повреждение путей на протяжении 300 метров. Всего в составе 53 вагона, порожние, состав поезда 2 человека. Железная дорога однопутная, неэлектрофицированная.

В результате происшествия произошла задержка одного пассажирского поезда сообщением "Благовещенск Амурская область - Нижний Бестях РС(Я)". Пассажиры будут перевезены на двух автобусах ЖДЯ от станции "Олень" до п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района, сообщает МЧС Якутии.

В ЖДЯ уточнили:

"2 сентября в 17 час. 31 мин. (мск. вр) на 719 км перегона Олень – Кердем однопутного неэлектрифицированного участка Алдан – Нижний Бестях допущен сход четырех порожних цистерн в грузовом поезде №3021.

Пострадавших и угрозы экологии нет. В результате происшествия повреждены пути на протяжении 300 метров. Ведутся восстановительные работы. Движение поездов по участку приостановлено. Из-за схода задержан пассажирский поезд Благовещенск – Нижний Бестях. Все пассажиры поезда автобусами доставлены со станции Олень до причала Нижний Бестях, где по расписанию пересажены на теплоход «В.Рукавишников» для трансфера до г.Якутска. Пассажиры поезда Нижний Бестях – Благовещенск будут отправлены автобусами со станции Нижний Бестях до ст. Олень для посадки в поезд. Причины и обстоятельства схода в грузовом поезде расследуются. Назначено служебное разбирательство".

Следственными органами Восточного МСУТ СК России организована доследственная проверка по факту схода 15 вагонов грузового поезда, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

Следователями проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и причин происшествия. В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям локомотивной бригады поезда, должностным лицам, ответственным за обеспечение безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры. По результатам поверки будет принято процессуальное решение.

Sakhaday.ru