×

В Якутии провели уникальную операцию на печени без разреза кожи и под контролем рентгена

11:46 - 28.7.2023
В Якутии провели уникальную операцию на печени без разреза кожи и под контролем рентгена

Врачи РБ №2 провели малоинвазивную операцию пожилому мужчине с циррозом печени, сообщает ЯСИА. Она проводится под контролем рентгеноскопии. До конца года в больнице планируется сделать порядка десяти таких операций.

— Операция проводится без разреза на коже путем катетеризации вены на шее с применением местной анестезии. Для облегчения поиска вены используется ультразвуковой аппарат. Под контролем рентгена через полую вену катетер попадает в печеночную вену, затем — в портальную. По катетеру проводят стент и устанавливают его в воротную вену, разгружая пораженную печень от излишнего кровотока, — пояснили ЯСИА хирурги.

Операция показана пациентам, готовящимся к трансплатации печени. Манипуляция улучшает им качество жизни и позволяет дождаться пересадки жизненно важного органа.

Мужчине, которому проведена операция, диагностирован цирроз печени с перенесенным кровотечением. В Якутии на диспансерном учете с таким диагнозом состоят порядка 500 человек, из них 30 процентов нуждаются в пересадке органа, рассказал заведующий центром лучевой диагностики РБ№2-ЦЭМП Дыгын Попов.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru