×

В Якутии работник органа опеки осуждена за мошенничество

10:15 - 23.10.2018
В Якутии работник органа опеки осуждена за мошенничество

В Томпонском районе признана виновной в мошенничестве бывший работник органа опеки и попечительства.

По данным прокуратуры, близкий родственник подсудимой, занимавшей должность главного специалиста органа опеки, с октября 2012 являлась опекуном двоих несовершеннолетних детей, в связи с чем, получала ежемесячные выплаты. В марте 2013 опекунская семья преобразована в приемную, что влечет прекращение ежемесячных опекунских выплат.

Вместе с тем, главный специалист органа опеки, умолчав о факте преобразования семьи в приемную, с марта 2013 по январь 2018 предоставляла в бухгалтерию заведомо ложные сведения для начисления и перечисления данной  приемной семье, ежемесячных опекунских пособий. Впоследствии поступившие денежные средства подсудимая использовала по своему усмотрению. Сумма причиненного ущерба составила более 1 млн. 326 тыс.рублей.

Она же, уволившись из органа опеки в январе 2018 года, ввела в заблуждение вновь принятого специалиста органа опеки и убедила последнюю в том, что списки получателей пособия, составленные ею ранее, достоверны и подлежат передаче в бухгалтерию для начислений. В результате указанных действий на карту близкого родственника подсудимой были перечислены денежные средства в размере  более 37 тыс. руб.

По результатам рассмотрения уголовного дела с учетом мнения государственного обвинителя подсудимой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет со штрафом.

Приговор вступил в законную силу.

Сумма причиненного ущерба будет взыскана прокуратурой района с осужденной в судебном порядке.

Пресс-служба прокуратуры республики