×

В Якутии рассматривают вопрос централизованной поставки сухого молока

13:23 - 14.9.2022
В Якутии рассматривают вопрос централизованной поставки сухого молока

Премьер Андрей Тарасенко продолжает тему закупки сухого молока в Якутию. Вчера он сообщил, что предложил якутским предприятиям перейти на сухое молоко:

"Большая часть привозной молочной продукции, которая есть на прилавках в наших магазинах, производится именно из сухого молока. Местные предприятия в основном занимаются производством из сырого молока, что отражается на объёмах, сроках и стоимости продукции. Мы предлагаем нашим предприятиям расширить производство и так же начать делать продукцию на основе сухого молока".

Сегодня он рассказал о ситуации на Якутском гормолзаводе:

"Вчера после совещания с главами арктических районов поехали на Якутский Гормолзавод, который уже имеет опыт производства молочной продукции из сухого молока в большом объёме. Всего Гормолзавод закупает до 760 тонн сухого молока. Само сухое молоко получают путём высушивания нормализованного пастеризованного коровьего молока. Есть также предприятия в районах, например, верхоянское «Яна Продукт», но из-за транспортной логистики закупать и завозить сырьё самостоятельно им намного дороже.

Гормолзавод также производит продукцию на сыром молоке и закупает молоко у местных фермеров, но, как отметили на заводе, в последнее время сырья не хватает, даже несмотря на то, что увеличивают приёмку сырого молока.

Поэтому мы и рассматриваем вопрос централизованной поставки сухого молока. В первую очередь, для наших арктических районов. Хотим поручить это дело «Якутоптторгу» через систему торгово-логических центров, которые мы создаём по поручению главы @aisen_nikolaev.

Для отдалённых районов это будет хорошее решение. Это также позволит производить молочку в зимний сезон и в период снижения производства из сырого молока.

Также обсудили производство детского молочного питания на Гормолзаводе".

Sakhaday.ru