×

В Якутии средний взрослый житель должен 743,6 тысяч рублей. Рейтинг регионов по закредитованности населения – 2024

16:27 - 17.3.2024
В Якутии средний взрослый житель должен 743,6 тысяч рублей. Рейтинг регионов по закредитованности населения – 2024

По уровню закредитованности населения регионы отличаются в десять раз, об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

В числе лидеров рейтинга (регионы с минимальной закредитованностью) оказались регионы Северного Кавказа и другие регионы Юга России. Первое место в рейтинге занимает Республика Ингушетия, в которой отношение среднедушевой банковской задолженности к годовой зарплате равняется 14,9%. Долговая нагрузка в регионе хоть и растет (годом ранее было 12,2%), однако остается намного ниже других регионов.

На второй строчке расположилась Республика Крым с результатом 29,5%. На третьем и четвертом местах находятся два других Северо-Кавказских региона: Чеченская Республика и Республика Дагестан, где уровень закредитованности экономически активного населения составляет 30,1% и 30,7% соответственно. Замыкает первую пятерку другой субъект РФ с Крымского полуострова – Севастополь. В этом городе федерального значения соотношение ссудной задолженности и годовой средней зарплаты находится на уровне 31,9%.

Якутия находится на 40 месте. Соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты составляет 65,4 %. Объем задолженности перед банками на одного человека - 743,6 тысяч рублей. В прошлом году Якутия занимала 42 место, то есть результаты ухудшились.

По абсолютному объему кредитов на одного экономически активного гражданина лидирует Республика Тыва. Этот регион резко вырвался на первую строчку, и теперь в Тыве средний взрослый житель должен 893 тысячи рублей. Для сравнения два года назад удельная задолженность тут была всего 433 тысячи рублей, то есть она удвоилась за столь короткий срок.

По объему задолженности Якутия находится на третьем месте. Это одна из самых больших сумм после Тывы и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Sakhaday.ru