×

В Якутии учредят стипендии народным мастерам

11:36 - 5.3.2023
В Якутии учредят стипендии народным мастерам

Такое решение Глава Якутии Айсен Николаев принял по итогам встречи с народными мастерами республики и их учениками.

Стипендии предложено учредить по видам производств: для мастеров по дереву, производству художественной керамики, ювелирных изделий, для мастеров по обработке камня, кости и рога, производству строчевышитых изделий и ручному плетению из конского волоса, художественной обработке кожи и меха.

Айсен Николаев отметил, что народные промыслы являются брендом республики, и их надо активно продвигать не только в стране, но и по всему миру. «В век глобализации это очень важно. Благодаря тому, что у нас есть свое народное прикладное искусство и традиционные художественные промыслы, мы сохраняем свою самобытность, свой народ», – сказал Ил Дархан.

На территории Якутии народными промыслами занимаются около пяти тысяч якутян. Высокое звание народного мастера Якутии носят 275 человек, более 600 человек являются мастерами. Во всех улусах республики работают 112 объединений мастеров, занимающихся народным прикладным искусством и традиционными художественными промыслами. «Когда мы только начинали, в 1992 году в Якутии было всего около 20 народных мастеров. За 30 лет проведена огромная работа по сохранению, возрождению и дальнейшему развитию традиций народного искусства», – рассказала Яна Игнатьева.

Ил Дархан поддержал предложения народных мастеров об учреждении семи стипендий народным мастерам Якутии по аналогии со стипендиями олонхосутам, запевалам осуохая и носителям традиционного кузнечного искусства народов Якутии.

Также по итогам встречи принято решение о разработке концепции государственной поддержки народных художественных промыслов в Республике Саха (Якутия) на период до 2033 года.

В ней должны быть отражены приоритетные направления сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов, единый комплекс мер государственной поддержки для решения проблем и задач, подготовки кадров, продвижения продукции народных художественных промыслов республики на рынок.

Sakhaday.ru