×

В Якутии учреждена премия Главы республики лучшим учителям

13:33 - 5.10.2022
В Якутии учреждена премия Главы республики лучшим учителям

В 2023 году 36 педагогам-наставникам как знак признания их заслуг перед обществом будет вручена премия Главы Якутии в размере 100 тысяч рублей. Лучших педагогов выберут жители каждого муниципального района и городского округа республики. Об этом на пленарном заседании XIV Съезда учителей и педагогической общественности региона объявил Глава Якутии Айсен Николаев.

«Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен в нашей стране Годом педагога и наставника. В этом решении Главы государства отражено признание значимости статуса педагога, значимости преемственности традиций российского образования. В поддержку этого Года, объявленного Президентом, я учреждаю премию педагогам – наставникам как знак признания их заслуг перед обществом», – сказал Глава.

Айсен Николаев обозначил одну из ключевых задач системы образования – дальнейшее укрепление и развитие системы патриотического воспитания. Общественные организации школьников, такие как «Юнармия», сеть военно-патриотических и поисковых клубов будут развиваться под эгидой Российского движения детей и молодежи.

«Сегодня мы видим, что наше общество сплоченно, уверенно в будущем и готово всеми силами укреплять родную страну. В этом огромная заслуга поколений педагогов Якутии - воспитателей и учителей, преподавателей и мастеров», – подчеркнул Айсен Николаев.

Глава поручил Министерству образования и науки вместе с профильными ведомствами разработать и издать учебные пособия по истории Якутии. В новом учебном году учебниками должны быть обеспечены школы.

Руководитель региона предложил в решениях Съезда, Концепции развития образования республики до 2030 года отразить цели подготовки каждого юного жителя республики к взрослой жизни, с полным набором «жестких» профессиональных компетенций и «мягких» универсальных навыков.

Также Глава остановился на вопросах развития детского спорта, организации спортивных клубов в каждой школе. В числе приоритетов – создание контента в различных форматах, нацеленного на формирование позитивного мировоззрения детей.

Айсен Николаев призвал глав муниципальных образований усилить работу по обеспечению жильем педагогов на местах.

Кроме этого, руководитель региона затронул вопросы совершенствования среднего профессионального образования. Глава поручил правительству республики разработать пятилетнюю программу по капитальному ремонту и оснащению объектов среднего профессионального образования. До конца 2027 года обновят 25 учреждений.

Модератор пленарного заседания, вице-премьер Сергей Местников отметил, что вопросы, обозначенные Главой Якутии, будут обсуждены делегатами в рамках дискуссионных площадок для определения приоритетных направлений государственной политики в области образования на предстоящий период

На пленарном заседании чествуют лучших педагогов республики. За выдающийся вклад в развитие образования, повышение престижа профессии и авторитета учителя и многолетний плодотворный творческий труд почетное звание «Народный учитель РС (Я)» присвоено ветерану педагогического труда, заслуженному учителю школ РСФСР, почетному гражданину Чурапчинского улуса Дмитрию Чечебутову. За личный вклад в воспитание призеров всероссийских олимпиад по физике, высокие результаты в обучении, воспитании подрастающего поколения Государственная премия РС (Я) имени М.А. Алексеева в области педагогики присуждена учителю физики СОШ № 12 г. Якутска Эрнесту Мярикянову. За разработку эпидемиологической и клинико-генетической характеристики экстрапирамидных расстройств в РС (Я) Государственной премией РС (Я) им. В.П. Ларионова в области науки и техники для молодых ученых, специалистов награжден доцент кафедры неврологии, психиатрии Мединститута СВФУ им М.К. Аммосова Алексей Таппахов.

По поручению Главы в рамках подготовки к XIV Съезду проведено большое исследование среди учащихся 7-11 классов с охватом всех районов и городов республики. Итоги и рекомендации исследования будут доведены до педагогического сообщества и до родительских советов.

По итогам XIV Съезда учителей и педагогической общественности региона будет разработана Концепция и комплексный план развития системы образования до 2030 года.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

Sakhaday.ru