×

В Якутии воссоздадут гибель Каландаришвили и его штаба

14:50 - 5.3.2022
В Якутии воссоздадут гибель Каландаришвили и его штаба

В масштабной исторической реконструкции примут участие около 100 человек с оружием и в обмундировании 1922 года, будут задействованы лошади, санные повозки и другие атрибуты.

Члены республиканского отделения Российского военно-исторического общества, Росгвардии, Якутского ДОСААФ и клуба военно-исторической реконструкции «Красный Восход» воссоздадут гибель «Деда» Каландаришвили и его штаба, как это было 100 лет назад.

Памятное мероприятие посвящено 100-летию образования Якутской АССР и одному из трагических событий кровопролитной и братоубийственной Гражданской войны.

Место проведения - у подножия памятника Нестору Каландарашвили, протока Хахсыт, Техтюрский наслег, Хангаласского улуса.

Время – 6 марта 2022 года, в 14 ч. (ориентировочно до 17ч.).

Участники – Якутское РО Российского военно-исторического общества (Хангаласское, Намское, Алданское отделения ЯРО РВИО), Управление Росгвардии по РС(Я), Якутское РО ДОСААФ, клуб военно-исторической реконструкции «Красный Восход», общественность, представители СМИ, администрации улусов и наслегов, организаторы.

Валерий Корнилов, один из организаторов исторической реконструкции, сотрудник Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем.Ярославского:

«6 марта мы ожидаем, что в нашем мероприятии примут участие больше людей, чем заявлено. Также ждем и приглашаем всех посмотреть на нашу историческую реконструкцию».

Действительно, зрителей ждет незабываемое и неповторимое зрелище. Советуем не пропустить мероприятие, а заодно выбраться всей семьей, со своими друзьями на свежий воздух, на природу.

Как проехать:

Доехать до памятника Орлу на Покровском тракте, повернуть с трассы налево (если ехать со стороны г.Якутска).

Далее – по расчищенной дороге до памятника Каландарашвили на протоке.

Аркадий Лебедев

Sakhaday.ru