×

В Якутии выявлено множество фактов необоснованного завышения цен на продукты первой необходимости

9:23 - 30.6.2021
В Якутии выявлено множество фактов необоснованного завышения цен на продукты первой необходимости

Органами прокуратуры республики на системной основе проводятся проверки соблюдения законодательства о ценообразовании.

Факты необоснованного завышения цен на основные социально-значимые продовольственные товары выявлены в Аллаиховском, Амгинском, Булунском, Верхневилюйском, Горном, Ленском, Мегино-Кангаласском Намском, Нюрбинском, Сунтарском, Хангаласском, Чурапчинском, Томпонском и других районах республики, а также в городах Якутск и Мирный.

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами принято более 130 актов реагирования, в том числе возбуждено порядка 70 административных дел по ст.14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

К примеру, в Вилюйском районе установлено завышение на 30 % торговых надбавок на такие социально - значимые продовольственные товары первой необходимости, как макаронные и молочные изделия, подсолнечное масло, чай и соль. По принятым мерам нарушения устранены.

В Мегино-Кангаласском районе без соблюдения предельных торговых надбавок осуществлялась реализация хлеба и муки, в Жиганском районе - макаронных изделий, сливочного масла, гречневой крупы, в Хангаласском районе чая, крупы рисовой, молока, детского питания, в Нижнеколымском районе – фруктов и т.д.

Проверки в рассматриваемой сфере продолжаются, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Sakhaday.ru