×

В Якутии за сутки зафиксировано 94 случая коронавируса. В Якутске вводятся новые ограничительные меры

11:31 - 28.5.2020
В Якутии за сутки зафиксировано 94 случая коронавируса. В Якутске вводятся новые ограничительные меры

Сегодня на брифинге Айсен Николаев сообщил о текущей эпидемиологической ситуации в Якутии:

- Ситуация остается напряженной. За сутки зафиксировано 94 случаев новой коронавирусной инфекции, из них 56 по Якутску, 22 - в Ленске, 8 - в Мегино-Кангаласском районе.

56 случаев в Якутске разноплановые, это внутрисемейные очаги и внутрикорпоративные.

Ситуация по Якутску требует достаточно серьезных мер или решений. Эти дни, пятница, суббота и воскресенье, станут днями максимальной санитарной очистки города. Мы рекомендуем всем предприятиям провести тотальную санитарную обработку. Рекомендуем в субботу и воскресенье остановить работу общественного транспорта, также должна быть ограничена работа всех объектов торговли. Продовольственные магазины будут работать только в субботу, в воскресенье не будут. В субботу и воскресенье все другие магазины должны быть закрыты.

Наши специалисты считают, что если будет достигнуто максимальное социальное разделение, то ситуация будет переломлена. И позитивная динамика, которая только появилась, станет определяющей в дальнейшем развитии событий по борьбе с коронавирусом в Якутске.

Ограничительные меры в крупных пунктах будут продолжены. Но они у нас и так самые легкие в стране.

Эти три дня будут максимально важны, призываю всех жителей Якутска оставаться дома. Это важно в целом для благополучия Якутска.. Верю, что уже с понедельника будем видеть положительную динамику в развитии ситуации по коронавирусу.

Sakhaday.ru