×

В Якутии запустили маркетплейс: выбор ограничен, цены высокие, нет фото

11:50 - 22.12.2022
В Якутии запустили маркетплейс: выбор ограничен, цены высокие, нет фото

В Якутии создали сайт, на котором планируют продавать локальную продукцию широкого спектра. По задумке авторов, на маркетплейсе покупатель может найти мясо, молочную продукцию, якутские ножи, посуду, одежду, драгоценности, изделия из мамонтовых бивней. Проект запущен при поддержке регионального правительства. Пока выбор в онлайн-магазине ограничен.

«Арктический торговый дом» был запущен в тестовом режиме в июне этого года, сообщает пресс-служба правительства. В сентябре о маркетплейсе делал заявление руководитель Минвостокразвития Алексей Чекунков. Он рассказал СМИ, что программисты из Якутии создадут цифровую торговую платформу, которая позволит представителям коренных малочисленных народов Севера реализовывать товары традиционного народного промысла онлайн. Об этом федеральный чиновник узнал во время рабочего визита премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Якутск. «Они делают хорошие современные платформы. Я бы сказал так: у нас традиционно Татарстан выделялся как ИТ-сила. Якутия начинает им на пятки наступать», — похвалил Чекунков якутских разработчиков.

В декабре о запуске маркетплейса сообщило региональное правительство. Глава кабмина Андрей Тарасенко заявил, что особенностью площадки станет продвижение местных товаров: ювелирной продукции, бриллиантов, пушнины, продукции аграриев. Он отметил, что до сих пор в республике не разработана своя цифровая торговая площадка.

Однако два года назад Минпред Якутии запускал маркетплейс «Сделано в Якутии». «В интернет-магазине можно приобрести мужскую и женскую одежду и обувь, книжную продукцию, сувениры и аксессуары, продукцию для дома, продукты эко-питания, товары для красоты, ювелирные изделия, якутские ножи, посуду и даже хомус», — рассказывали тогда в ведомстве. Портал был создан при поддержке правительства.

Подробности о новом маркетплейсе отсутствуют. На сайте раздел с этой информацией находится в разработке. Не так широко представлена и местная продукция. Всего зарегистрировано пока только восемь магазинов, два из которых предлагают новогодние подарки со сладостями.

Sakhaday.ru