×

В Якутии при трудоустройстве в администрацию депутат предъявил купленный за 100 тысяч рублей диплом

9:23 - 18.5.2021
В Якутии при трудоустройстве в администрацию  депутат предъявил купленный за 100 тысяч рублей диплом

Прокурор Нижнеколымского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата одного из муниципальных образований Нижнеколымского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ (приобретение и использование заведомо поддельного документа).

По версии следствия, обвиняемый, в период 2014 года приобретя в г. Новосибирск за 100 000 рублей диплом о высшем образовании, предъявил его для трудоустройства в администрацию муниципального образования на должность главного специалиста, устроившись на его основании, на работу.

При этом согласно материалам уголовного дела обвиняемый в высшем учебном заведении не обучался, в архиве института данных о выдаче ему диплома не имеется.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу. Диплом изъят из оборота.

Уголовное дело расследовано Колымским МСО СУ СК России по Республике Саха (Якутия), сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Sakhaday.ru