×

В Якутию приедет президент Российской академии наук, академик Александр Сергеев

12:14 - 15.3.2021
В Якутию приедет президент Российской академии наук, академик Александр Сергеев

С 17 по 19 марта Якутию с деловым визитом посетит президент Российской академии наук, академик Александр Михайлович Сергеев. Отметим, что визит руководителя Российской академии наук в Год науки и технологий — это событие исторического масштаба. В предыдущий раз руководство РАН посещало Якутию лишь в 1992 году, сообщает пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН».

17 марта по прибытию в Якутск Президент РАН проведет встречу с главой Якутии Айсеном Николаевым. Александр Сергеев примет участие в торжественном открытии мемориальной доски «Памятные места великих экспедиций Российской академии наук 18 века», установленной на фасаде здания Президиума Федерального исследовательского центра «Якутский научный центр Сибирского отделения РАН». Далее академик проведет рабочие встречи с руководством институтов ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН, Института мерзлотоведения СО РАН и Якутского научного центра комплексных медицинских проблем.

В этот же день Александр Михайлович ознакомится с научным комплексом Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, посетит республиканскую Академию наук, испытательный центр Инженерно-технического института, лаборатории геолого-разведочного факультета, международный центр Future Skills, музей Мамонта, геологический музей ИГАБМ СО РАН и Федеральное криохранилище семян растений.

18 марта президент Российской академии наук примет участие в совещании по вопросам комплексного освоения арктических территорий Республики Саха (Якутия) и Красноярского края. В столице республики в рамках Форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» Александр Сергеев будет участвовать в работе круглого стола «Наука и технологии: региональный вектор лидерства: о реализации программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021-2030 годы)», также в пленарной дискуссии «Устойчивое развитие геостратегических территорий России: инициативы и проекты для достижения национальных целей» и в экспертной дискуссии «Наука и молодежь». Руководитель РАН ознакомится с научной-учебной лабораторией федеральной сети «Агрокуб».

19 марта Александр Михайлович вылетит в Тикси, где посетит Полярную геокосмофизическую обсерваторию Института космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера СО РАН ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», станции ракетного зондирования атмосферы, ветродизельный комплекс и примет участие в круглом столе «Климатический испытательный полигон в Арктике и развитие альтернативной энергетики».

Фото Юлии Поздняковой

Sakhaday.ru