×

В Якутске идет подготовка к проведению национального праздника «Ысыах Туймады – 2020» в онлайн

20:36 - 27.5.2020
В Якутске идет подготовка к проведению национального праздника «Ысыах Туймады – 2020» в онлайн

В связи с угрозой распространения короновирусной инфекции, в этом году самый массовый и зрелищный праздник лета – Ысыах Туймады пройдет в онлайн-режиме. Сегодня, 27 мая глава Якутска Сардана Авксентьева провела совещание организационного комитета по подготовке и проведению национального праздника «Ысыах Туймаады-2020».

С информацией о программе ысыаха выступила и.о начальника Управления культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска Индира Ли.

21 июня в местности Yс Хатын в Центре кумысопития состоится торжественная церемония благословения – алгыс. Церемонию проведут три алгысчыта с тремя сопровождающими, строго соблюдая социальное дистанцирование. Традиционный обряд алгыс будет транслироваться в прямом эфире НВК «Саха».

Как рассказала Индира Ли, Управление культуры запланировало 75 различных онлайн-мероприятий к ысыаху. Так, с 8 по 21 июня на канале НВК «Саха» и «Якутия 24», в соцсети Инстаграм, интернет-портале Ykt.ru, на сайте Управления культуры и духовного развития Окружной администрации www.cultura14.ru, канале YouTube зрители увидят лекции ведущих ученых, посвященные национальным традициям, новый видеоконцерт звезд эстрады, посетят виртуальные выставки, примут участие в виртуальных конкурсах исполнителей фольклорных жанров, национальной одежды, изделий из конского волоса, посуды, утвари из бересты. Горожане также могут принять участие в мастер-классах по приготовлению национального блюда, шитью якутской одежды, игре на национальных инструментах, станут участниками различных челенджей. Праздничный концерт сформируют в том числе из архивных материалов ысыаха.

Сардана Авксентьева призвала руководителей городских округов, домов культуры активно привлекать к праздничным мероприятиям жителей преклонного возраста. По поручению главы Якутска, в честь национального праздника каждый горожанин 75 лет и старше получит подарок.

«Не секрет, что Ысыах прежде всего ждут люди старшего возраста. Они, как и наши предки, связывают Ысыах с тем, что благополучно пережили суровую якутскую зиму. Наше старшее поколение, достигшие 75 лет и старше являются детьми Великой Отечественной войны. В этом году мы отмечаем 75-летие Великой Победы. Чтобы как-то подбодрить и обрадовать наших пожилых горожан, я приняла решение вручить каждому символический подарок. Обращаю внимание, подарки доставим всем, кто достиг указанного возраста, вне зависимости от национальности и социального статуса», - подчеркнула Сардана Владимировна.

В подарочный набор для пожилых горожан – ровесников Победы, детей войны, ветеранов войны и тыла будут включены продукты для приготовления традиционного блюда - оладей, набор для проведения обряда очищения, упаковки чая, оформленного в якутском стиле, и специальный выпуск городских газет «Эхо столицы» и «Киин куорат», посвященный ысыаху. Доставка подарочных наборов возложена на территориальные управления округов и пригородов. Подарки к ысыаху получит каждый горожанин 75 лет и старше, зарегистрированный в городском округе «город Якутск», более 8,5 тысяч человек.

«Поскольку Ысыах способствует не только сохранению и развитию культурного фонда народа саха, но и содействует разностороннему диалогу культур всех народов, проживающих в республике, представители национальных общин Якутска также должны принять самое активное участие в празднике Ысыах», - подчеркнула Сардана Авксентьева, обращаясь к руководителям терриориальных управлений.

Программа «Ысыаха Туймаады -2020» будет опубликована на сайте якутск.рф.

Sakhaday.ru