×

"В Якутске многое держалось на купцах". Начало становления социальной ответственности на примере купца Петра Захарова

11:00 - 23.7.2021
"В Якутске многое держалось на купцах". Начало становления социальной ответственности на примере купца Петра Захарова

Купец П.И. Захаров один из тех, кто, выражаясь современным языком сделал себя сам - self-made, достиг всего в значительной степени благодаря самому себе, своему трудолюбию, уму и прозорливости.

В своё время путешественник писал о Якутске: «Дворян здесь нет; чиновники же вообще люди без состояния, живущие одним жалованьем и кое-каким хозяйством; но господствующий класс здесь купцы…» [1], но это налагало в свою очередь огромную ответственность на самих купцов и на их сословие. Буквально всё в городе Якутске было так или иначе связано с ними и многое держалось именно на них, на их энергии, капитале, предприимчивости, сметливости и уме, а также благородстве.

Так, поездка Петра Илларионовича Захарова в г. Москву на коронацию императора Николая II была совершена за свой счёт, что он и подчеркнул в своём Докладе (Доклад ассистента г. Якутска Захарова о сделанной поездке в Москву на священное коронование [2]) и, по всей видимости, это зачастую был решающий аргумент в пользу того или иного представителя Якутии и города Якутска – поскольку любой кандидат должен был быть не только способным себя обеспечить и прокормить, но и, по сути, инвестировать в дальнюю поездку с неочевидными результатами (говоря простым языком, рискнуть собой и своим капиталом, а также, возможно, своими детьми и семьей). В отсутствии современной медицины (антибиотиков и других мед. средств) и транспорта (сравнительно быстрого перемещения, например, авиацией до точки назначения) нередко путешественники и не доезжали до цели своего путешествия, погибая от холода и разных дорожных неприятностей, пожаров, кражи или грабежа.

Только человек решительный, уверенный в себе, имеющий поддержку своей семьи и близких, мог решиться на такое путешествие, где последствием которого могло быть, например, полное расстройство и запущенность дел, которые он оставлял на жене, а также отчасти умной и не по годам рассудительной старшей дочери Анастасии (которая в последующем войдет в купеческое сословие) и своим сотрудникам.

Быть купцом в то время означало постоянные заботы и труды, огромное усердие и внимание, а также внутреннее понимание, что в силу различных обстоятельств (например, пожара), находящихся вне контроля человека (то есть обстоятельств, которые он не мог предвидеть и предотвратить) того времени можно мгновенно потерять свое состояние (капиталы) и придется начинать всё сначала, что в последующем и случилось, когда сгорел дом Петра Илларионовича Захарова со всеми денежными средствами, акциями и т.д.

В результате своих многочисленных трудов и достижений П.И. Захаров неоднократно был награжден.

Так, якутская духовная консистория сохранила следующие дела, касающиеся награждения П.И. Захарова за его неустанные труды, заботы и усердие:

Дело о представлении к награждению церковного старосты Градо-Якутского кафедрального собора, якутского купца 2-й гильдии Захарова Петра Илларионовича за пожертвования в пользу церкви с 1885-1888 года;

Дело о награждении якутского купца 2-й гильдии, церковного старосты Якутского Свято-Троицкого кафедрального собора, Захарова Петра Илларионовича золотой медалью на Андреевской ленте за усердную службу 1893-1895 года;

О представлении к награде купца Петра Захарова 1899 - 1901.

Справочно. Благодаря тому, что П.И. Захаров оказывал поддержку женской прогимназии, церквям г. Якутска, Географическому обществу, собирая ценные экспонаты для выставок и материально помогая научным экспедициям - за эти заслуги Захаров был награжден орденом Св. Станислава III степени, четырьмя золотыми (на Андреевской, Владимирской, Станиславской и Анненковской лентах) и тремя серебряными медалями, значками и дипломами Географических обществ России, Франции, Германии и Испании, а также получил благодарность от императора Николая II и нескольких генерал-губернаторов Восточной Сибири.

Как видно из вышеописанного Петр Илларионович Захаров, являясь и сам верующим человеком, много средств направлял на поддержку церквей в г. Якутске, он являлся защитником и покровителем христианской православной веры в городе Якутске и Якутии.

В конце 1869 года произошло историческое событие, в результате многолетних трудов святителя Иннокентия (Вениаминова) был подписан Царский Указ об образовании Якутской епархии.

В настоящее время Общественная организация «Фонд им. купца П.И. Захарова» осуществляет разработку и создание медали им. купца П.И. Захарова - за выдающиеся заслуги в области благотворительности и меценатства, разработкой медали занимается известный и признанный российский художник-ювелир Александр Манжурьев.

Справочно: Александр Манжурьев – член Союза художников России, участник республиканских, региональных, всероссийских, международных выставок. Его работы находятся в постоянной экспозиции в Сокровищнице Республики Саха (Якутия), в Национальном художественном музее, в частных коллекциях Франции, Германии, Англии, Польши, Индии, Монголии, Китая, Японии. Скульптуры малых форм и ювелирные украшения художника коллекционируют не только музеи и галереи, но и политики, кинозвезды, члены Королевских фамилий Европы и Арабских стран.

Также, представляем Вашему вниманию небольшой песочный фильм про жизненный путь купца Петра Илларионовича Захарова. Песочная анимация – искусство рисования песком на подсвеченном стекле. Художник создает картины, используя лишь свои руки и песок множества оттенков и фракций. Картины следуют одна за другой, и художник не только создает красивые картины и узоры, но и искусно вплетает фотографии между сменами сюжетов, иллюстрируя самые важные моменты жизненной истории героя своего рассказа.

Пресс-служба Общественной организации «Фонд им. купца П.И. Захарова»

Фото на главной:

Эта редкая фотография и аннотация к ней предоставлена ГКУ РС (Я) «Национальный архив Республики Саха (Якутия)». Духовенство г. Якутска и церковные старосты Градо-Якутских церквей с епископом Якутским и Вилюйским Мелетием (Якимовым): (первый ряд слева направо) кафедральный протоирей Иннокентий Берденников; представитель Св.Синода Голубев; ректор Якутской духовной семинарии архимандрит Стефан (Нитсрутский); епископ Мелетий; архимандрит Иосаф; протоирей Градо-Якутской Богородицкой церкви Стефан Попов; протоирей Градо-Якутской Преображенской церкви Иов Винокуров;(второй ряд) Никоай Петрович Попов; протоирей Градо-Якутской Иоанно-Предтеченской церкви Андрей Попов; секретарь Якутской духовной консистории священник Александр Черных; член консистории, священник Градо-Якутской Николаевской церкви Александр Иосафович Охлопков; священник Василий Бережнов; благочинный Градо-Якутских церквей, протоиерей Иоанн Александрович Неверов; священник походной Благовещенской церкви Иоанн Попов; священник Градо-Якутской Иоанно-Предтеченской церкви Евтропий Дьяконов; протодиакон Якутского Свято-Троицкого кафедрального собора Николай Романов; священник Вилюйского Николаевского собора Доримедонт Протопопов; священник Зиновий Винокуров; священник Градо-Якутской Богородицкой церкви Феодосий Иосафович Охлопков; (третий ряд)священник Градо-Якутской Николаевской церкви Георгий Черных; и старосты Градо-Якутских церквей - купец Василий Никилаевич Эверстов; Семен Васильевич Стровацкий; купец 1-ой гильдии Федот Васильевич Астраханцев; Шамаев; купец 2-й гильдии Петр Илларионович Захаров; Николай Аркадьевич Лебедев.

Список источников:

1. Г.А. Попов Сочинения том IV Прошлое Якутии. Сборник документов и материалов по истории Якутской АССР. Якутск 2009 г. стр. 215;

2. Доклад ассистента г. Якутска Захарова о сделанной поездке в Москву на священное коронование - ГКУ РС (Я) «Национальный архив Республики Саха (Якутия) – мы благодарим за предоставленные материалы руководство и сотрудников ГКУ РС (Я) «Национальный архив Республики Саха (Якутия);

3. Якутская епархия - https://ru.wikipedia.org/wiki/Якутская_епархия.

Sakhaday.ru