×

В Якутске победителю розыгрыша в Инстаграм вручили неисправный автомобиль другой модели

13:08 - 28.12.2021
В Якутске победителю розыгрыша в Инстаграм вручили неисправный автомобиль другой модели

Розыгрыши в инстаграм давно уже скомпрометированы, тем не менее желающих участвовать в них много.

Жительница Якутска Раиса регулярно проводит розыгрыши с громким названием "Якутск Инфинити беспроигрышная игра", в которых с радостью участвуют азартные якутяне, надеющиеся поймать удачу за хвост. Правда, очень часто победа сменяется большим разочарованием.

В редакцию Sakhaday обратился один из наших читателей Альберт. Он рассказал, что жену его брата обманули. Ей выдали не ту машину, которую обещали:

"На розыгрыше "Инфинити беспроигрышная игра" главным призом был заявлен автомобиль Тойота суксид 2005 года. Жена брата выиграла суперприз. Каким-то странным образом организатор сразу же после розыгрыша заболела ковидом и выздоровела через полгода. Именно через такое время победителю отдали суперприз, но оказалась другая машина Тойота Пробокс 2002 года. Она в плохом состоянии: двигатель стучит и т.д, в сервисе сказали, что автомобиль после жесткого ДТП и был даже перевёртышем.

И самое главное при составлении договора купли-продажи оказалось, что он составлен от другого лица. Организатор обещает каждый день переделать договор, и уже третий день ничего не может сделать. В данное время не отвечает на смс. Жена доверчивая, когда они подписывали договор, даже не прочитала, что подписывает".

Мы посмотрели запись, на которой организатор поздравляет с выигрышем победителя, выигравшего Тойоту Суксид. На этот розыгрыш было продано 350 билетов. Один билет стоил 1899 рублей. Нетрудно подсчитать, что организатор заработал более 650 тыс. рублей. Сколько потрачено на призы, неизвестно.

Организатор Раиса не смогла оперативно нам ответить, но к нам перезвонил ее муж, который рассказал байку об аресте первой машины:

«Первая машина, которую мы купили в качестве приза, оказалась под арестом. Поэтому взяли на замену другую машину. Нужно было поменять ходовку, но информация о перевертыше недостоверна. Я сейчас с выигравшей женщиной поговорил, она к вам позвонит и попросит не писать (!).

Да, мы ежемесячно проводим подобные розыгрыши, покупаем машины, и в определенной степени мы рискуем. Мы не оформляем их на себя, а напрямую через владельца. Это вид заработка, лотереи. Силой никого не заставляем участвовать. Желающие есть, тем более лотерея беспроигрышная. Заработок не такой высокий, примерно от 70 тысяч рублей».

После нашего разговора с организатором, участники лотереи, изначально недовольные выигрышем, пошли на попятную. Дело в том, что организатор вначале пригрозил у них отобрать машину, а затем пообещал отремонтировать. В случае же публикации он сообщил, что вернет им деньги за билет, а автомобиль придется вернуть обратно. Напуганные люди, несмотря на оформленный договор купли-продажи, заявили, что они отказываются от претензий.

Аккаунт infinity.rozygrysh888 был удален. Но они все равно не откажутся от легкого способа заработка, где нет ответственности, и рискуешь только аккаунтом.

***

Розыгрыши окончательно перетекли в соцсеть, где организаторов трудно поймать за руку. Тем более, когда речь идет о ноунейме. Если инстаинфлюэнсер может опасаться за репутацию, то Раису никто не знает. Да и проводит она розыгрыши не ради увеличения количества подписчиков, а ради заработка. В зависимости от интенсивности, орги зарабатывают примерно половину суммы от проданных билетов, если не больше. Тем более, когда лотерея заявлена как беспрогрышная, а главным призом является автомобиль.

В таких акциях все строится на доверии, а не на законе и положении. Фактически участники на свой страх и риск покупают виртуальные лотереи, а часто просто номер участника, и затем уже организатор с помощью программы в прямом эфире выбирает победителя.

Эта ситуация показала недобросовестность обеих сторон: организаторов, решивших заработать легких денег и подсунувших неисправный автомобиль, а затем начавшим рассылать угрозы участникам, и самих участников, которые решили с помощью журналиста урегулировать ситуацию, и затем отказаться от своих слов. Стоит ли им доверять, решать вам.

Видео розыгрыша в телеграм-канале Sakhaday

Sakhaday.ru