×

В Якутске превышен порог заболеваемости ОРВИ

19:16 - 21.1.2019
В Якутске превышен порог заболеваемости ОРВИ

По данным третьей недели 2019 г. в республике заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями превышает эпидемиологические пороги на 46,1%, в г. Якутске на 62%. Из числа заболевших ОРВИ, 82% приходится на детей до 14 лет.

Министерство здравоохранения РС(Я) в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом увеличивает количество дежурных врачей педиатров и терапевтов для оказания неотложной медицинской помощи на дому, в том числе в выходные дни с 9:00 до 16:00. Также будет активное наблюдение на дому за детьми в возрасте до 3 лет и проведен мониторинг беременных женщин с симптомами ОРВИ, больных внебольничными пневмониями, не нуждающихся в госпитализации и круглосуточном наблюдении.

По состоянию на 18.01.2019 г. по республике привито от гриппа 444568 человек (46,1% от населения республики), их них 231280 взрослых и 207000 детей.

Профилактика гриппа и ОРВИ

  • Сделать прививку против гриппа, так как вакцина является наиболее эффективным средством профилактики.
  • Чаще проводить влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств.
  • Регулярно проветривать помещение.
  • Чаще мыть руки с мылом.
  • При кашле и чихании обязательно прикрывайтесь салфеткой, носовым платком.
  • Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные и образовательные учреждения).
  • В период роста заболевания воздержаться от посещения мест массового скопления людей (кинотеатры, магазины, мероприятия и т.д.).
  • Использовать одноразовую медицинскую маску с ее заменой каждые 2-3 часа. Самодельные марлевые маски (не менее 5-7 слоев марли) после использования можно продолжать использовать, предварительно постирав в стиральной машине при максимальной температуре, и проглаживать максимально горячим утюгом с обеих сторон.
  • Для повышения иммунитета и профилактики гриппа и ОРВИ принимать витамины и использовать по консультации лечащего врача противовирусные препараты.
  • Для профилактики также можно использовать народные средства, - чеснок, репчатый лук.

При первых признаках гриппа и ОРВИ сразу же обращаться за медицинской помощью и ни в коем случае не заниматься самолечением. Именно самолечение и позднее обращение к врачу, чаще всего приводит к осложнениям.

Напомним, что при превышении 20 % уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом в образовательных учреждениях приостанавливается учебный и воспитательный процесс, в группах и классах приказами руководителей учреждений.

Пресс-служба Министерства здравоохранения РС(Я)