×

В Якутске присяжные заседатели вынесли приговор мужчине, избившему приятеля до смерти и спрятавшему труп на балконе

10:06 - 24.2.2021
В Якутске присяжные заседатели вынесли приговор мужчине, избившему приятеля до смерти и спрятавшему труп на балконе

Прокуратура Якутска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении гр. С. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Уголовное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено коллегией присяжных заседателей.

В суде с учетом представленных государственным обвинителем доказательств установлено, что подсудимый, в начале января 2017 года в одной из квартир по ул. Лонгинова г. Якутска из личных неприязненных отношений нанес своему знакомому многочисленные удары кулаками и ногами по голове, шее, туловищу, верхним и нижним конечностям, а также не менее 2 ударов деревянным предметов по его голове и шее.

От полученных телесных повреждений в виде травмы головы и шейного отдела спинного мозга потерпевший скончался на месте происшествия, его труп был спрятан подсудимым на балконе квартиры, обнаружен впоследствии сотрудниками полиции по вызову соседей.

В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал.

Вместе с тем, государственным обвинителем присяжным представлены неопровержимые доказательства его виновности.

По результатам рассмотрения уголовного дела, с учетом мнения государственного обвинителя, на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, признавших подсудимого виновным без снисхождения, суд приговорил его к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Sakhaday.ru