×

В Якутске прошел сбор подписей против повышенных тарифов на авиабилеты

17:48 - 21.4.2021
В Якутске прошел сбор подписей против повышенных тарифов на авиабилеты

Сегодня, 21 апреля, в Якутске прошел сбор подписей по поводу повышенных тарифов на авиабилеты.
Инициатор Алена Федорова сообщила SakhaDay, что ей удалось собрать 145 подписей. Желающих было больше, но активистке полицейские предложили покинуть площадь.

"Два раза подходили полицейские, сделали официальное предупреждение, называя сбор подписей несогласованным публичным мероприятием", - сообщила девушка. Как считают полицейские, она должна была согласовать его с мэрией Якутска. Тем не менее люди ее нашли и на остановке.

Обращение адресовано руководителю УФАС по Якутии Юрию Игнатьеву.

"Мы обращаемся к вам с просьбой рассмотреть обоснованность резкого повышения тарифов на авиабилеты из Якутска в центральные города России, - говорится в петиции. - По состоянию на 21 апреля стоимость по направлению Якутск-Сочи-Якутска на даты 28.07-11.08.2021 на семью из 4 человек составляет 271 600 рублей без учета стоимости багажа. То есть, самая низкая стоимость билета на прямой рейс туда и обратно составляет 68 300 рублей. В эти же даты в 2020 году билеты на 4 человека с багажом по тому же направлению стоили около 87 000 рублей. Таким образом, в данном случае по сравнению с прошлым годом цены повысились в более чем в 3 раза".

Также отмечается, что стоимость самых дешевых билетов по маршруту Якутск-Москва-Якутск на 01.-7.-30.07 на 4 человека составляет 205 808 рублей. Стоимость одного билета на прямой рейс туда и обратно – 53 300 рублей без учета багажа.

"К сожалению, в этом году город Якутск не вошел в программу субсидирования авиабилетов для жителей Дальнего Востока. Субсидированных билетов для льготных категорий пассажиров на летний период на данный момент нет.

Таким образом, большинство жителей Якутии фактически лишились возможности вылететь за пределы республики. Устанавливая такие тарифы, на наш взгляд, авиаперевозчики нарушают статью 27 части 1 и 2 Конституции РФ – право на свободное передвижение. К тому же, как мы знаем, чем ближе дата вылета – тем дороже билеты, поэтому ожидается дальнейшее повышение цен", - пишут в письме.

Подписанты просят провести проверку по факту повышения тарифов на авиабилеты по направлениям Якутск-Москва-Якутск, Якутск-Санкт-Петербург-Якутск, Якутск-Сочи-Якутск, Якутск-Анапа-Якутск, Якутск-Симферополь-Якутск на период с июня по октябрь 2021; проверить обоснованность высоких тарифов на внутриреспубликанские рейсы, принять соответствующие меры в максимально короткие сроки".

Все цены приведены из официального сайта авиакомпании «Якутия» booking.yakutia.aero.

Фото: @ykt_top

Sakhaday.ru