×

В Якутске у младенца случилось кровоизлияние и открылась гнойная рана после вакцины

14:43 - 25.10.2023
В Якутске у младенца случилось кровоизлияние и открылась гнойная рана после вакцины

9 октября в Якутске 8-месячный Арчылаан получил пентаксим – вакцину для профилактики пяти наиболее опасных детских заболеваний. Но спустя три дня ребенка госпитализировали в медцентр с внутренним кровоизлиянием бедра. По словам матери, врачи до сих пор не знают причину осложнения вакцины, передает SakhaDay.

Мама Арчылаана Анна Трофимова свозила малыша в Поликлинику №3 Якутска на плановую вакцину. Тогда мальчик даже не плакал. А когда пришли домой, то место укола заметно покраснело, у Арчылаана поднялась температура до 39, 2°С.

Через два дня 11 октября у мальчика на бедре появился небольшой синяк. Анна вызвала врача на дом, та выписала лекарство и велела сделать йодную сетку на бедре.

Мама ребенка выполнила рецепт врача, а на следующее утро обнаружила огромную гематому и отек. Анна сразу позвонила в скорую помощь, где ей посоветовали обратиться к участковому педиатру и опять же сделать йодную сетку. Тогда она написала медсестре, та сказала быстро ехать самостоятельно в медцентр.

– Когда мы приехали в медцентр, то бедро Арчылаана выглядело так, как будто он получил ожог. У нас взяли анализ крови, сделали УЗИ. Сказали, что у сына внутреннее кровоизлияние. Нас положили в отделение гнойной хирургии, где останавливали кровь.

По сей день врачи не знают, из-за чего случилось такое осложнение. Сегодня 25 октября состояние бедра моего сына выглядит еще хуже. Что будет в течение 30 дней неизвестно. Говорят, что когда выпадут омертвевшие ткани, то Арчылаану пришьют новую кожу, – рассказала Анна Трофимова.

8-месячный Арчылаан Трофимов получает обезболивающие уколы три раза в день. По словам мамы, он уже не плачет. Тем не менее мать в отчаянии, ее пугает неизвестность и отсутствие точного диагноза.

Анна Трофимова написала жалобу в Минздрав. Рассмотрение будет в течение 30 дней. Она очень хочет узнать, что именно привело к страшным осложнениям вакцины пентаксим.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru