×

В Якутске у ребенка выявлен синдром Кавасаки, связанный с COVID-19

23:57 - 19.6.2020
В Якутске у ребенка выявлен синдром Кавасаки,  связанный с COVID-19

В Якутске зафиксирован один случай синдрома Кавасаки. Об этом сообщила мэр Якутска Сардана Авксентьева, передает Sakhaday. Это смертельно опасная детская аутоиммунная болезнь, поражающая внутренние органы. Она сопровождается лихорадкой и высыпаниями на коже. Считается, что COVID-19 послужил «спусковым крючком» для малоизученной опасной болезни. По всему миру наблюдается рост количества пациентов с синдромом Кавасаки.

Также отмечается, что в последнее время в больницы часто попадают дети с Кавасаки-подобным синдромом, вызванным коронавирусом.

"Присматривайте за детишками, четверть всех заболевших в Якутске – это дети. ВОЗ сегодня сообщил, что именно среди детей много бессимптомных вирусоносителей. Да, детишки, как правило, болеют в легкой форме. И слава Богу. Но что хорошего в том, что им придется лечится в инфекционной больнице?", - сообщила мэр Якутска.

В СМИ сообщалось о случаях Кавасаки-подобного синдрома:

"Заведующий кафедрой педиатрии Медицинского института РУДН и консультант-пульмонолог Морозовской больницы Дмитрий Овсянников пояснил, что речь идет о мультисистемном воспалительном синдроме, ассоциированном с COVID-19. Мировое врачебное сообщество обнаружило его в начале весны. Известно в общей сложности о 600 случаях заболевания в мире, в том числе в Великобритании, Франции, США и Италии. По словам Овсянникова, летальность составляет менее 1%.

Заболевание развивается через одну-шесть недель после перенесенного коронавируса. Для него характерны некоторые признаки синдрома Кавасаки (лихорадка, изменения слизистых оболочек, отек ладоней и ступней, конъюнктивит, увеличение лимфоузлов, сыпь), а также другие особенности (снижение артериального давления, шок, понос, рвота, головные боли). Мультисистемный воспалительный синдром поражает детей в возрасте 9-10 лет, а средний возраст пациентов с болезнью Кавасаки — 2 года. Специалисты уже разработали протоколы диагностики и лечения".

Sakhaday.ru