×

В Якутске учителя вынудили уволиться за отказ от вакцинации

10:03 - 3.3.2021
В Якутске учителя вынудили уволиться за отказ от вакцинации

В одной из школ Якутска учителя математики в разгар учебного года вынудили уволиться по собственному желанию за отказ от вакцинации против коронавирусной инфекции.

Педагог рассказала Sakhaday подробности увольнения.

- Я написала заявление об уходе сама, потому что мне дали распоряжение о том, что будут отстранять от работы, если я не получу прививку. Не хотела, чтобы меня отстраняли, и чувствовать укоризненные взгляды некоторых коллег.

После моего отказа прививаться началось давление, придирки. Организовали классно-урочный контроль в классе, который я обучала. Завуч пришла на урок, накричала на меня. Во время проверки тетрадей меня обвинила в том, что они сдают домашние задания на двойных листах, им не давали тетради для контрольных работ. Этим я нарушаю устав школы, и учителем зваться уже не могу.

При написании заявления я сказала, что не потерплю такого отношения при учениках и ушла. Знаю, что многие согласились на вакцину под угрозой отстранения.

Наша собеседница решила заняться репетиторством. Также она признается, что из-за всей этой истории еще более утвердилась во мнении не прививаться.

Хотя Роспотребнадзор говорит, что юридических оснований для отстранения от работы в связи с отказом от вакцинации против коронавируса нет, на деле происходит по другому.

В нынешней ситуации у педагогов фактически нет выхода: они должны либо пройти вакцинацию, либо увольняться. В методичке, которую раздали якутским педагогам, сообщается, что если работник отказался от вакцинации, то школу привлекут к административной ответственности, и есть угроза, что обычным штрафом не отделаешься. Могут приостановить деятельность школы на 3 месяца. В случае отказа от вакцинации работник отстраняется, и зарплата ему не начисляется.

Педагог может получить медицинский отвод, во время которого ему не будут платить зарплату, а если перерыв продлится более 4 месяцев, то с ним расстанутся. Также советуют включить обязанность работников проходить вакцинацию в трудовой договор, тогда в случае отказа его смогут привлечь к дисциплинарной ответственности. В общем, выбора у педагогов практически нет.

У руководства школы свой взгляд на данное событие.

Фото: Минздрав Якутии

Sakhaday.ru