×

В Якутске ведётся планомерный отлов бродячих животных

17:46 - 10.12.2018
В Якутске ведётся планомерный отлов бродячих животных

 В Якутске продолжается отлов безнадзорных животных. За 11 месяцев 2018 года в Якутске и пригородах бригадами МУП «Жилкомсервис» отловлено 3956 безнадзорных животных. В 2017 году количество отловленных составило 3899.

На сегодня в городе Якутске работают две бригады по отлову бродячих животных. Заявки на отлов поступают не только из города, но и пригородов. Специалисты по ним выезжают каждый день.

Больше всего собак отловлено в Сайсарском, Строительном и Автодорожном округах. Из пригородов больше всего бродячих животных в микрорайоне Марха.

«Собаки, как правило, сбиваются в стаи в частном секторе, где часто их выбрасывают на улицу, где есть кормовая база, много отходов.  Все адреса, где были замечены безнадзорные животные, мы берем на контроль, и уже после успешного отлова специалисты выезжают туда повторно через определенное время», - рассказывает специалист бригады по отлову Валерий Дмитриев.

По данным отдела оперативного мониторинга Управления здравоохранения города Якутска количество обращений пострадавших от укусов собак увеличилось. Если в прошлом году цифры показывали - 1048, то в этом - 1090. Ежедневно в травматологический пункт медицинского центра города за помощью обращаются порядка трех человек.

Чаще всего от нападения собак страдают дети или пожилые люди. К примеру, резонанс в обществе вызвал недавний случай, когда ребёнок подвергся нападению своры собак на улице Богатырева. Лишь по счастливой случайности проезжавший мимо таксист смог отогнать агрессивных животных.

Большую часть четвероногих сирот поставляют на улицы сами жители города. Об этом рассказала директор пункта передержки по улице Очиченко Валентина Дмитриева: «Зачастую владельцы животных таким образом решают проблемы с неожиданным приплодом или же просто избавляются от надевших или ставшим ненужными собак».

О том, что безнадзорные животные является источником повышенной опасности, говорят много лет. Самым эффективным методом борьбы на сегодня остается отлов и стерилизация бродячих животных.

Заявку на отлов безнадзорных животных горожане могут оставить по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы 44-42-29 (круглосуточно).

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска