×

В Якутске владельцы акита-ину обвиняют ветклинику "Кот и пес" в смерти собаки

13:07 - 9.11.2021
В Якутске владельцы акита-ину обвиняют ветклинику "Кот и пес" в смерти собаки

Жители Якутска привезли собаку в ветклинику "Кот и пес" зашивать раны. По их словам, собаке оказали непрофессиональную помощь, из-за которой она умерла. Клиника попыталась объяснить ситуацию в Instagram, но закончилось тем, что удалила пост. Владелец клиники в разговоре с Sakhaday объяснил, почему собаке требовался общий наркоз. Отметим, что данная лечебница для животных открылась в 2020 году.

Хозяйка собаки Ольга Прудецкая рассказывает, что Боотур оказался за воротами и вернулся домой побитый и искусанный. Она утверждает, что свободными на тот момент оказались только ветеринары клиники "Кот и пес". "Мы приехали в 10 часов, пес сам поднялся на второй этаж. Ему надо было только зашить раны. В клинике сказали, что позвонят через час", - рассказывает Ольга. Через два часа на звонок хозяйки врачи ответили, что операция все еще идет. Владельцы прождали еще час, и, наконец, им велели ехать в клинику. Но собаку им не выдали. Врач сказала, что пес потерял много крови, находится под капельницей.

"Это было примерно в два часа дня. Потом звонят и говорят, что у собаки что-то с сердцем, нужно везти его на ЭКГ, у нас ее нет. Мы приехали, а он лежал на полу: совсем никакой, голова обрита, зашит, из ран идет кровь, перевязки нет. Так после операции пролежал два часа на полу! У него уже был инфаркт, уже пошли отеки, а врачи неизвестно чего ждали", - возмущается Ольга.

В четыре часа Боотура повезли в другую клинику, где обследование показало, что у собаки, по словам хозяйки, инфаркт на фоне, возможно, передозировки наркозом. Ее пытались реанимировать, ставили уколы и капельницу, но к сожалению, собаку не удалось спасти - на второй день Боотур умер.

"Анализы показали, что у него интоксикация организма, почечная недостаточность, показатели печени завышены, с сердцем совсем плохо. Это случилось на фоне неправильных лекарственных вмешательств. А ведь поехали зашивать ухо. Он был на ногах, из машины спрыгнул, поднялся на второй этаж. А неквалифицированные врачи искалечили нашего полноценного члена семьи. Утрата наша невосполнима, дети плачут, сами не можем успокоиться. - говорит Ольга. - Мне от клиники никакой компенсации не нужно, Боотура уже не вернуть. Хочу, чтобы как можно больше людей об этом случае узнало, и подумало стоит ли туда обращаться. Они трусы, должны были признать ошибку, позвать нас, сказать все честно. Раньше бы поехали в другую клинику, может, и можно было бы его спасти".

Судя по посту, клиника "Кот и пес" не согласна с таким утверждением. В сообщении было написано, что собака поступила с многочисленными ранами на голове, в области ушей, передних и задних лап.

Как утверждают ветеринары, перед операцией была введена минимальная доза общего наркоза, а хозяева дали письменное согласие на хирургическое вмешательство. "В ходе операции дыхание у пациента было стабильным, но в момент выхода из наркоза начала увеличиваться частота сердечных сокращений. Была проведена инфузионная терапия, которая не дала результатов, из-за отсутствия необходимых диагностических аппаратов, собака была направлена в другую клинику", - сообщила клиника и добавила, что необходимые разъяснения и описание ситуации коллегам были даны.

"Кот и пес" свое объяснение подытожила фразой, что владельцы умершей собаки не заплатили за услуги и использованный воротник. Пост набрал большое количество негативных комментариев, в том числе и от других клиентов, ранее обращавшихся за услугой. Сейчас он удален.

Владелец клиники Иван Юрлагин говорит, что пост пришлось скрыть из-за волны возмущений. Он рассказывает, что собака поступила в крайне тяжелом состоянии.

Действительно, к посту был прикреплено фото огромной раны. "Операция длилась три часа, затем, чтобы вывести собаку из-под наркоза, была поставлена капельница на полтора часа. Когда она выходила из наркоза, начало сбиваться дыхание, стало понятно, что это проблемы с сердцем. Поэтому мы обратились к своим коллегам из другой клиники и направили собаку туда", - рассказывает Юрлагин и объясняет, что из-за многочисленных ран пришлось применить общий наркоз. По его словам, был применен ветеринарный препарат, необходимые записи о состоянии собаки в клинике имеются.

Иван Юрлагин говорит, что обвинения ветеринаров его клиники в смерти собаки необоснованны, поскольку отсутствуют какие-либо доказательства того, что она умерла из-за передозировки наркозом.

Он считает, что свою часть работы врачи выполнили. "Мы не проводили диагностические исследования перед операцией, поскольку это был экстренный случай. Потому никто не может сказать, в каком состоянии находилась собака. Но внешне он был в шоковом состоянии с многочисленными ранами. Две недели назад Боотура привозили на стрижку, потому что он был весь в машинном масле. А в этот раз хозяйка позвонила со словами, что его искусали. Она не говорила о том, в каком на самом деле состоянии находился пес. Мы, конечно, согласились принять пациента. То есть, то пес в масле оказывается, то его кусают. Возникает вопрос, был ли за собакой должный уход", - говорит руководитель клиники "Кот и пес".

Ольга Прудецкая говорит, что у семьи большая утрата - Боотуру было 2,8 года, он дважды юный чемпион России, был большим другом сына и дочери. Причину смерти собаки владельцы не стали устанавливать. "В тот же вечер его похоронили", - говорит хозяйка.

Sakhaday.ru