×

В Якутске введен режим ЧС из-за низкого уровня воды в реке Лене и угрозы устойчивому водоснабжению города

11:09 - 2.9.2019
В Якутске введен режим ЧС из-за низкого уровня воды в реке Лене и угрозы устойчивому водоснабжению города

31 августа 2019 года Сардана Авксентьева подписала распоряжение № 1384р «О введении режима функционирования «Чрезвычайная ситуация» органам управления и силам Якутского городского звена Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Как говорится в тексте распоряжения главы города, режим ЧС вводится в связи с сохраняющимися ниже проектных отметок, лимитирующих судоходство на реке Лена у города Якутска, а также в связи с возникновением угрозы обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения населению города Якутска.

Распоряжение предусматривает комплекс мероприятий управленческого, организационного, контрольного и технологического характера, мониторинга ситуации в целях обеспечения надлежащего уровня противопожарной безопасности, обеспечения водой населения и жизнеобеспечивающих предприятий и т.д.

В числе прочего, Акционерному обществу «Водоканал» (Кырджагасов А.А.) поручено рассмотреть на комиссии по устойчивости функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного характера на территории городского округа «город Якутск» вопросы обеспечения достаточного водоснабжения населения и предприятий городского округа «город Якутск».

Согласно информации, прозвучавшей на общегородском планерном совещании в понедельник, 2 сентября, в данное время Водоканал заканчивает разработку проектной документации по углублению прорези в песчаной косе в русле реки напротив водозабора – для беспрепятственного доступа воды из реки Лены к чаше водозабора. Работы начнутся в середине сентября - раньше, чем в предыдущие годы.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска