×

В Якутске вынесен приговор по уголовному делу о даче взятки сотруднику мэрии

18:14 - 15.11.2021
В Якутске вынесен приговор по уголовному делу о даче взятки сотруднику мэрии

Собранные следственным отделом по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора жителю города Якутска, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ – дача взятки за незаконные действия.

Следствием и судом установлено, что 26 июля 2021 года мужчина находился в служебном кабинете административной комиссии окружной администрации города Якутска ГО «город Якутск» и во избежание административной ответственности за осуществление мелкорозничной торговли с нарушением установленных требований, передал сотруднику администрации денежную сумму в размере 100 000 рублей. Подсудимый предложил деньги за не составление административного протокола за нарушение, предусмотренное ст. 10.2 КоАП РФ

Факт передачи взятки задокументирован сотрудниками УЭБ и ПК МВД по Республике Саха (Якутия) в рамках оперативно-розыскных мероприятий. В ходе осмотра места происшествия изъяты денежные средства, переданные в качестве взятки, зафиксировано место преступления.

В отношении обвиняемого по ходатайству следователя с учетом полного признания вины судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Следствием собрано достаточное количество доказательств виновности подсудимого, которые легли в основу обвинительного приговора.

Мужчина осужден к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафу в сумме 500 тысяч рублей, сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) Надежда Дворецкая.

Sakhaday.ru