×

Вакцинацию от коронавируса включат в национальный календарь прививок

10:03 - 26.5.2021
Вакцинацию от коронавируса включат в национальный календарь прививок

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о включении прививки от ковида в национальный календарь профилактических прививок. Для исполнения федерального закона потребуется 75,8 млрд руб. в 2021-2023 годах.

Проект закона опубликован в электронной базе Госдумы. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он разработан в целях урегулирования вопросов, связанных с определением источников финансового обеспечения массовой вакцинации. Закупка препаратов против COVID-19 будет осуществляться за счет федерального бюджета.

Национальный календарь профилактических прививок определяет сроки и типы вакцинаций. Они проводятся бесплатно и в массовом порядке в соответствии с программой ОМС. Нацкалендарь прививок утверждает Минздрав РФ.

Вчера власти Якутии объявили о штрафе 200 тыс. руб. для работодателей, которые не обеспечат обязательную вакцинацию своих сотрудников. А тех, кто «необоснованно откажется» от прививки, они пригрозили не допускать к работе. Пресс-релиз правительства республики стал самым цитируемым в течение дня, на него обратили внимание многие СМИ.

Позже правительство скорректировало текст заявления. Из него убрали слово «обязательная».

Sakhaday.ru