×

Важный факт истории алмазной промышленности, о котором редко вспоминают

9:49 - 16.6.2022
Важный факт истории алмазной промышленности, о котором редко вспоминают

30 лет назад в АЛРОСА появилась первая вахтовая бригада из якутян, положившая начало новой государственной политике по привлечению местного населения в промышленность.

О важном этапе промышленного развития Республики Саха и вовлечении якутян в развитие родного края рассказывается в книге Агнии Игнатьевой с поэтическим названием «Алмазов якутских невидимые грани».

Так распорядилась история, что глобальные перемены современной российской действительности и образование компании АЛРОСА совпали по времени. Примечательно, что эти два переломных для нашей республики исторических события 1992 года положили начало другому движению – началу нового этапа массового вовлечения местного населения в добывающее промышленное производство.

Организация в АЛРОСА первой вахтовой бригады из Верхневилюйского района, собственно, и стала отправной точкой, обозначившей эту политику. А традиция привлекать к работе местных жителей стала характерной чертой организации кадровой работы на предприятиях алмазной компании. Об этом говорили герои книги Агнии Игнатьевой и представители общественности, компании, муниципальной власти, собравшиеся на ее презентации в поселке алмазодобытчиков Айхал.

Автор издания, Агния Игнатьева, ветеран федеральной государственной службы, в те годы работала директором Центра занятости населения Верхневилюйского района, а потому знакома с предметом лично.

В аннотации к книге написано: «День за днем, шаг за шагом они шли к заветной мечте – быть востребованными в жизни и самим создавать свое будущее. После услышанных и прочитанных историй, часто схожих, становится понятно одно - эти ребята и девушки, первые из многих, не только прошли настоящую школу промышленного производства алмазодобывающего гиганта, но и самое главное: испытали себя на прочность временем. И теперь, уверенно, с неподдельной гордостью могут причислить себя к многотысячной армии славного племени горняков – якутских алмазодобытчиков».

Агния Дмитриевна рассказывает: «В 2017 году мне подсказали идею, до этого времени о проекте практически не говорилось. Цель была показать, как все мы – республиканские, местные власти и бизнес - работали ради социального благополучия людей, которые тогда в одночасье по сути, остались за бортом жизни, став безработными. В Верхневилюйске предприятия ликвидировались серийно: мехколонна, мелиоводстрой, дорожные. Без работы оставались квалифицированные технические работники самого трудоспособного возраста.

Мы в службе занятости ничего им не могли предложить. Однако, изучая рынок труда, увидели в мирнинских СМИ публикации об оттоке работников алмазодобывающих предприятий. Было много работников из Украины, Белоруссии, Казахстана. Страна тогда рушилась, гражданство менялось, и люди начали уезжать. И мы связались с руководством Удачнинского ГОКа и предложили попробовать привлечь наших водителей, автослесарей. Директор ГОКа Вадим Юрьевич Мазур согласился, но принимали тогда только на постоянную работу, а наши ребята не хотели покидать родные места. Глава района Платон Терентьевич Тумусов предложил вахтовый метод. И вот 14 октября 1992 года в торжественной обстановке в городе Удачный мы подписали первый договор. Около 30 верхневилюйцев работали сменами по две недели, причем для них был открыт спецрейс Полярный-Верхневилюйск с такой периодичностью. Таким образом, люди не отрывались от сельской местности.

Позже вышло несколько постановлений, в результате чего, опыт вахтовиков из числа местного населения, распространился на другие отрасли промышленности. В 1993 году в алмазной компании работали уже 100 местных ребят.

Проект был важен еще и потому, что надо было занять людей, особенно молодежь, которая поддавалась влиянию различных негативных факторов.

Сейчас перестали писать о людях труда. И я назвала книгу так, потому что без труда нет блеска и благополучия в жизни семьи, республики, страны. Я записала истории тех людей, которые сами сделали свою судьбу. В наше непростое время это особенно актуально, понять, что только в труде создается благополучие свое и страны».

Платон Тумусов в 90-е годы был главой Верхневилюйского улуса. Он уверен, что «Алмазов якутских невидимые грани…» должен прочитать каждый школьник. Потому что книга дарит надежду. Это истории о людях, которые смогли объединиться и создать лучшее будущее на своей земле. Первые вахтовики Якутии, государственные служащие республики, представители бизнеса в лице руководителей АЛРОСА ㅡ все они сплотились с одной целью ㅡ развить республику. Недаром книга вышла в год 100-летия ЯАССР. «Это сейчас на словах звучит просто, на самом деле команде президента республики Михаила Николаева удалось провести сложные и трудоёмкие экономические операции. В результате АЛРОСА стала компанией, формирующей бюджет республики. Мы, представители четырех улусов вилюйской группы, написали письмо с предложением устроить на работу в алмазную компанию местных жителей. Письмо дошло и до руководства АЛРОСА. Там поняли важность проекта и поддержали нас. И в 1993 году из Верхневилюйска вахтовым методом более 100 людей вышли на работу. На второй год их количество перевалило уже за 400, бригаду собрали со всех четырех вилюйских улусов», ㅡ сказал в интервью ЯСИА Платон Терентьевич.

Заместитель директора Айхальского ГОКа Сергей Домброван отметил: «АЛРОСА не только трудоустраивает тысячи жителей республики, но и проводит большую работу по их обучению и прохождению практики студентов на производственных объектах. И данная работа будет расширяться по всем направлениям». Он выразил от имени Айхальского ГОКа глубокую благодарность автору за большой труд.

Народный депутат РС(Я) Павел Ксенофонтов отметил, что привлечение местных кадров в промышленность имеет глубокие корни. Еще в 1920-х годах Платон Ойунский призывал к этому. Сам Павел Ксенофонтов был в 2005 году одним из инициаторов проекта «Молодежь Якутии – в промышленность». Теперь программа переросла в республиканскую государственную «Местные кадры – в промышленность». Депутат от лица постоянного комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике Госсобрания РС(Я) Ил Тумэн, заместителем председателя которого является, выразил благодарность автору и всей компании АЛРОСА.

Исполняющий обязанности руководителя Центра занятости населения республики Игорь Соловьев сказал, что полезно и важно знать про то, как была организована совместная работа Правительства Якутии, алмазной компании, администрации Верхневилюйского улуса, службы занятости, учебных заведений. Книга может стать прекрасным примером для службы занятости.

Начальник отдела по взаимодействию с органами государственной власти представительства АК «АЛРОСА» Ладимир Аргунов отметил: «Сейчас в компании продолжают традиции, заложенные в Верхневилюйском районе. В АЛРОСА работают уже дети тех первых сельских вахтовиков, можно сказать, что формируются семейные династии. Книга подтверждает , что местные кадры в алмазодобывающей промышленности состоялись как профессионалы, специалисты высокого класса, опытные руководители компании».

На встрече звучали уже общие цифры по трудоустройству местного населения в АЛРОСА в наше время. За четыре года участия АЛРОСА в проекте «Местные кадры в промышленность» на работу принято около 9000 человек, постоянно проживающих в республике. Так, если в 2020 году в компанию было принято более 1600 человек, то через год, в 2021 году, таких стало более 3 тысяч. И в первом квартале 2022 года эти показатели увеличились.

Известный ученый, доктор философских наук, заведующий кафедрой философии СВФУ Андрей Саввинов высказал надежду на то, что издание займет достойное место в истории республики и дал развернутую характеристику этому явлению привлечения местных кадров. В сущности, для 90-х годов это можно охарактеризовать, как проявление героизма якутян, которые в сложные 90-е годы сумели содействовать нормальному функционированию алмазной компании, обеспечив ее рабочей силой, достойно заменяя тех специалистов, которые уезжали.

Профессор напомнил о том, что с развалом СССР люди начали получать одинаковую зарплату, независимо от того, где работают – на Крайнем Севере или в центре: начался отток инженерно-технических и прочих кадров.

- В это время и начинается движение среди молодежи Верхневилюйского района - за работу в АЛРОСА микровахтовым методом, - отмечает Андрей Саввинов.

Организаторы презентации вручили экземпляры книги ее героям, которые присутствовали в зале: Марии Лебедевой, инженеру-геологу 1 категории обогатительной фабрики № 14, Алексею Тимофееву, электромонтёру обогатительной фабрики № 14, Василию Васильеву, машинисту бульдозера карьера «Юбилейный», Александру Ефремову, водителю автобуса АТТ № 1. Первым вахтовикам из якутян.

Игорь САВВИНОВ

Sakhaday.ru