×

Верхоянский лосенок Бээчэ жив и полон сил

6:19 - 25.9.2019
Верхоянский лосенок Бээчэ жив и полон сил

Как сообщалось ранее, в Верхоянском районе 30 марта 2019 года рабочей группой из Якутска и сотрудниками Верхоянской инспекции госэконадзора и районного лесничества был выпущен на свободу ручной лосенок Бээчэ в районе устья реки Чаркы, правого притока реки Адыча. На лосенка был надет спутниковый радиоошейник. В течение более месяца сигналы спутникового ошейника сообщали о передвижении лосенка, но вскоре сигналы стали поступать с одного места – излучины на правом берегу реки Адыча.

Наблюдавшие до того сотрудники метеостанции «Усть Чаркы» также сообщали, что лосенок перестал ходить к ним и следы пребывания лосенка отсутствовали. Предполагалось, что лосенок или погиб, или спутниковый ошейник выпал. В июле месяце сотрудники Верхоянской инспекции совместно с метеорологами и общественным инспектором провели двухдневные поиски ошейника или останков лосенка, но густая растительность в месте подачи радиосигналов не дала каких либо результатов.

index.jpg 2

И вот, 1 августа живой и здоровый, подросший лосенок Бээчэ сам заявился в гости к метеорологам, но без спутникового ошейника и после этого изредка стал посещать территорию метеостанции.

В марте, когда надевали на лосенка ошейник, учитывая его растущий организм, спутниковый ошейник был закреплен проволокой, так как затянутый болтами ошейник впоследствии мог бы стать удушающим. По всей вероятности, растущая шея лосенка выдавила скрепки и спутниковый ошейник выпал.  Сейчас Бээчэ на стадии становления в молодого лося-самца.

Метеорологами под руководством Гончарук Богдана Олеговича в местах пребывания лося установлены предупреждающие аншлаги и до установки снежного покрова будут предприняты попытки поисков спутникового ошейника. Также, по возможности, на лосенка будет надет яркий матерчатый ошейник.

Лосенок Бээчэ жив и полон сил. Этот факт еще раз доказывает правильность выбора места выпуска его на волю, сообщает пресс-служба Минэкологии.

SakhaDay.ru