×

Виктора Лебедева ждут сегодня в суде, где полгода рассматривается его уголовное дело об избиении подчиненного

12:49 - 23.9.2021
Виктора Лебедева ждут сегодня в суде, где полгода рассматривается его уголовное дело об избиении подчиненного

Судебное заседание, назначенное на 21 сентября, не состоялось из-за неявки Лебедева. Сегодняшнее рассмотрение дела назначено на 14:30. Гендиректор "Саханефтегазсбыта" обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровья.

Виктор Лебедев из-за заражения коронавирусом, контакта с больным ковидом, госпитализации пропускал судебные заседания в мае, июле, августе, сентябре. Уголовное дело в его отношении поступило в мировой суд участка №43 Якутска в феврале 2021 года. 25 октября истекает срок полномочий судьи Анны Прокопьевой, в производстве которой находится дело Лебедева. Избирать ее на должность мирового судьи будут депутаты республиканского парламента. Все это может способствовать дальнейшему затягиванию процесса.

В декабре 2021 года будет ровно два года, как Виктору Лебедеву было предъявлено обвинение в совершении преступления. Если судебное следствие не будет завершено в этот период времени, согласно статьи 78 УПК РФ, подсудимый может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности за совершение преступления небольшой тяжести.

Гендиректор госкомпании, титулованный спортсмен, депутат Ил Тумэна обвиняется в нанесении побоев своему подчиненному Владимиру Стрижаку. Инцидент произошел в кабинете Лебедева в декабре 2019 года. Расследование дела было завершено в январе 2021 года.

Sakhaday.ru