×

"Вилюй загрязнен. Вода непригодна для питья и технических нужд", - источник

14:19 - 19.10.2018
"Вилюй загрязнен. Вода непригодна для питья и технических нужд", - источник

Общественники Якутии по своей инициативе отправили пробы воды из реки Вилюй на независимую экспертизу. Пробы были взяты реки Вилюй на участке Нюрбинского, Сунтарского и Мирного районов.

Вчера пришли результаты исследования, проведенного московской лабораторией.

Превышения были обнаружены по следующим показателям – алюминий, железо, медь, БПК-5 и марганец. В результате экспертизы выяснилось, что анализируемые пробы воды не соответствуют государственному нормативу по санитарно-химическим показателям. А значит, нельзя употреблять воду для питьевых и технических нужд.

Результаты исследования прокомментировала журналисту SakhaDay эколог, кандидат технических наук Мария Слепцова:

- Вода – это живой организм, которому необходимо дышать, иметь доступ света. От этого зависит жизнь населяющих воду живых микрорганизмов, планктона, рыб.

Одним из важнейших показателей является показатель биохимического потребления кислорода. БПК - кол-во О2,израсходованное на аэробное биохимическое окисление под воздействием микроорганизмов и разложение нестойких органических соединений, содержащихся в исследуемой воде. Исследование показало, что процесс окисления и восстановления идет с нарушением. То есть доступ кислорода уже нарушен. Если кислорода не будет хватать, то погибнут микроорганизмы, вода станет мертвой.

Река как живой организм способна самоочищаться. В течение 12 суток река восстанавливается, тяжелые металлы опускаются на дно. Важно отметить, что они никуда не исчезают, не уплывают и в результате различных процессов выходят наружу.

При этом вода любой реки на поверхности чистая. Это касается верхней части, так называемой «молодой» воды. Поэтому так разнятся выводы исследований – все зависит от того, с какого участка взята вода. Если брать анализ с поверхности воды, то практически всегда они будут в норме. Поэтому важны исследования донных отложений.

Также в исследовании было отмечено превышение меди. При потреблении меди происходит накопительный эффект. Ее превышение  очень опасно для здоровья.

Считаю, что если вода не соответствует показателям, то употреблять ее нельзя. В этих районах необходимо строительство станции биологической очистки воды. Такая станция, к примеру, есть в поселке Кангалассы, который с 80-х годов прошлого века пьет чистую воду. Станции не требуют сложных технических сооружений, зато очищают воду на 99%.

Напомним, что в Управлении Роспотребнадзора 20 сентября сообщили, что уровни загрязнения воды в реке Вилюй в Мирнинском районе снизились до фоновых значений. И вода из реки Вилюй пригодна для использования в хозяйственно-питьевых целях после водоочистных мероприятий.

Аида Иванова, SakhaDay.ru