Владимир Аммосов о планах после упразднения СЭГХ: «Останусь в системе»

10 марта экс-руководитель Службы эксплуатации городского хозяйства объявил в своем блоге об упразднении учреждения и расторжении трудового контракта с мэрией Якутска. Владимир Аммосов был одним из самых известных муниципальных служащих, а за публичное задабривание духов в соцсетях его ласково прозвали Оладушкиным. После увольнения он поделился своими планами с SakhaDay.ru.
Владимир Аммосов рассказал корреспонденту SakhaDay.ru, что об упразднении СЭГХ и передаче полномочий по благоустройству и ЖКХ ведомствам заговорили еще четыре года назад. О новом месте работы Владимира Владимировича еще точно неизвестно, поэтому он предпочел пока не говорить. Однако сделал кое-какие намеки:
– Останусь в системе.
Когда будет точное решение – я сообщу. Хочется попробовать заняться тем, чем еще не занимался до 40 лет.
– Каково было возглавлять СЭГХ, если четыре года все шло к закрытию?

– Нормально, это были планы, которые требовались городу, где благополучатели горожане. Город растет и решать вопросы благоустройства в ручном режиме становилось с каждым годом сложнее. Финансы с полномочиями и штатными единицами переданы в соответствующие ведомства.
– С каким сердцем вы приняли увольнение?
– Как и любой менеджер спокойно. Опыт, уверен, еще пригодится в будущем в различных ипостасях.
– Чем займетесь в ближайшее время?
– Есть планы и с семьей отдохнуть, и весну провести по-другому, чем последние три года, так как это самое сложное время было в СЭГХ.
– Что с рядовыми сотрудниками СЭГХ?

– Согласно Трудовому кодексу РФ, тем, кто не согласился переходить на предложенные вакансии, будут выплачивать зарплату до 6 месяцев, если не устроятся на другую работу. В случае трудоустройства выплаты прекращаются.
Большинство сотрудников остались работать в Управлении департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, некоторые перешли на предложенные вакансии. Есть те, кто решили поменять деятельность. Главное, что все согласны, что любое изменение – это шаг вперед, – поделился Владимир Владимирович.
*** *** ***
Отметим, что все вопросы по улично-дорожной сети перешли в Управление дорог и транспортной службы; все вопросы благоустройства перешли в Управы под кураторством Департамента по работе с территориями. Бывший СЭГХ отныне часть Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, который занимается коммуналкой, экологией и гидротехническими вопросами. Все фукнции переданы с финансированием и кадровыми единицами.
На главном фото: Владимир Аммосов несет цветы прекрасным дамам