×

Владимир Сивцев: «Состоится рабочая встреча с Росавиацией и Минтрансом России по субсидированию авиаперелетов из Якутска»

21:36 - 17.2.2021
Владимир Сивцев: «Состоится рабочая встреча с Росавиацией и Минтрансом России по субсидированию авиаперелетов из Якутска»

В социальных сетях и средствах массовой информации обсуждается информация о том, что Республика Саха (Якутия) не попала в регионы Дальнего Востока, которые будут получать субсидии для перелётов в центральные города страны.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимира Сивцева, специальные тарифы для льготных категорий граждан сохраняются из всех аэропортов республики до центральных городов России (молодежь до 23 лет, пенсионеры 55 и 60 лет, инвалиды I группы, инвалиды с детства II или III группы, многодетные семьи).

По расширенной программе субсидирования авиаперелетов без возрастных ограничений Росавиацией приняты положительные решения по трём аэропортам вылета и прилёта в республике: это маршруты «Мирный – Москва – Мирный», «Полярный – Москва – Полярный» и «Нерюнгри – Москва – Нерюнгри».

«Сейчас проводятся переговоры и консультации с Росавиацией по вопросу выделения дополнительных квот на субсидируемые перелеты из Якутска и Мирного, руководством республики направлены обращения в адрес Правительства страны о перераспределении средств на маршруты из Якутска и Мирного. Кроме того, в ближайшее время запланировано проведение рабочих встреч с Росавиацией и Минтрансом России», - сказал Владимир Михайлович.

Расширенная программа субсидирования авиаперелетов без возрастных ограничений рассчитана только для жителей Дальнего Востока, так как приобретение билета будет возможно при наличии регистрации на территории ДФО, что исключает возможность приобретения субсидируемых билетов для работников промышленных предприятий - «вахтовиков».

Отметим, что с 15 февраля авиакомпания «АЛРОСА» открыла продажу субсидированных билетов. Пассажиры всех категорий, зарегистрированные на территории ДФО, могут приобрести льготные авиабилеты на рейсы «Мирный – Москва – Мирный», «Полярный – Москва – Полярный». Стоимость билета в одну сторону составляет 8 700 рублей.

Кроме того, авиакомпания «Якутия» начнет осуществлять продажу субсидированных авиабилетов для пассажиров, зарегистрированных на территории ДФО с 18 февраля по маршруту «Нерюнгри – Москва – Нерюнгри». Стоимость в одну сторону составит 9700 рублей, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС(Я).

Sakhaday.ru