×

Власти РФ придумали, как переселить россиян на Дальний Восток

0:31 - 31.10.2021
Власти РФ придумали, как переселить россиян на Дальний Восток

Правительство РФ в течение всего 2022 года будет заниматься вопросами развития городов Дальнего Востока. Это поручение президент РФ Владимир Путин дал кабмину по итогам Восточного экономического форума — 2021. Путин замкнул тему не на полпреде в ДФО Юрии Трутневе, а поднял ее на уровень премьера Михаила Мишустина, придав проекту особый статус, рассказал источник URA.RU, близкий к кабмину РФ. По замыслу властей, реновация дальневосточных городов станет мотивацией для переезда туда россиян.

Президент РФ Владимир Путин поручил разработать мастер-планы по развитию столичных городов регионов ДФО. Первые наработки, согласно поручениям президента, утвержденным по итогам Восточно-экономического форума (ВЭФ), премьер Михаил Мишустин должен представить Путину уже в конце этого года. А утвердить их планируется на очередном ВЭФе в сентябре 2022 года. Реализацию планируют начать в марте 2023-го.

Вице-премьер, куратор Дальневосточного ФО Юрий Трутнев через своего представителя сообщил URA.RU, что работа по мастер-планам городов «еще только начинается». «Мы обязаны ее завершить в течение года. Самым главным [в этой работе] является то, чтобы в городах, которые мы обязаны реконструировать, построить какую-то часть заново, было комфортно жить людям… Каждый город должен стать жемчужиной. Если нам удастся этого добиться, мне кажется, что Дальний Восток очень сильно изменится. Благодаря поручению президента появится исторический шанс изменить Дальний Восток», — заявил Трутнев.

Проблемы с запуском программы реновации дальневосточных городов не будет. Запустить контркомпанию под лозунгом «Хватит кормить Дальний Восток!» (ведь реновация потребует огромных бюджетных вливаний) едва ли получится — это наш Дальний Восток, наши города, там живут наши люди. Единственная опасность — неэффективное освоение выделяемых средств из федерального бюджета», — отметил собеседник.

«Эти проекты подразумевают строительство дорог, жилья, модернизацию инфраструктуры — это колоссальные деньги, — считает директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. — Больше, чем идет на Крым и Кавказ. Если такая программа будет принята, безусловно, это будут самые масштабные стройки 21 века. Это упор на национальную экономику. Поэтому Трутнев со своими инвестиционными проектами отходит на второй план», — отмечает эксперт.

По мнению приморского политолога Данила Ермилова, инфраструктура Дальнего Востока настолько износилась, что нужно «все сносить и строить заново». «Это панельки хрущевско-брежневские. Они не только физически, но и морально устарели. Много бараков. Реновация — один из способов удержания людей на Дальнем Востоке и привлечению их. Однако она не даст результата, если не будет экономики, если не дать людям возможности зарабатывать», — считает Ермилов.

Решение о разработке мастер-планов дальневосточных городов отражает ситуацию с градостроительной политикой в стране в целом — она зашла в тупик, считает генеральный директор коммуникационного агентства «Actor» Дмитрий Еловский. «Города развивались хаотично последние 30 лет, а это привело к росту нагрузки на городскую инфраструктуру, которая не справляется. Плюс она давно не модернизировалась. В этом плане Дальний Восток находится позади всей остальной страны — к нему было внимания значительно меньше, чем к центральным регионам. Реновация — способ разрешить копившиеся годами проблемы», — отметил эксперт.

Доцент кафедры «Финансы и кредит» Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета (ДвФУ) Максим Кривелевич сомневается, что мастер-планы развития дальневосточных столиц приведут улучшению демографической ситуации в ДФО. Он считает, что в широком смысле эти планы сродни идеям строительства новых городов, которые придется заселять либо жителями с других территорий, которые не будут рады оттоку населения, либо мигрантами из Средней Азии. По мнению Кривелевича, идея реновации дальневосточных городов направлена в большей мере не на тех, кто мог бы переехать на Дальний Восток из Сибири, из Центральной России или внешних мигрантов, а на местных жителей: власти показывают, что им важен регион, что они хотят улучшить жизнь людей. «Это — попытка сдержать протест на Дальнем Востоке, показать, что власть не бездействует», — резюмировал Кривелевич.

В том, что жители разных регионов России поедут на Дальний Восток, если увидят там перспективы для себя и своей семьи, уверен научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. «Люди поедут. Их только нужно материально стимулировать, организовать переезд, показать, где они будут жить и работать, где их дети будут ходить в садик и школу. Главное — чтобы люди увидели и поверили в то, что им будет комфортно там жить. Если власти продумают все эти детали, программа сработает», — резюмировал Журавлев.

URA.RU отправило запросы в правительства дальневосточных регионов. Оперативных ответов на момент публикации получено не было.

URA.RU

Фото: Денис Моргунов © URA.RU

Sakhaday.ru