×

Власти Якутска обратились в прокуратуру в защиту интересов жителей Мархи

20:50 - 19.8.2020
Власти Якутска обратились в прокуратуру в защиту интересов жителей Мархи

Сардана Авксентьева отреагировала на многочисленные жалобы жителей Мархи. По словам горожан, удушливые выхлопы асфальтового завода создают прямую угрозу их здоровью.

Сардана Авксентьева сообщила о своем обращении в Прокуратуру РС (Я), Управление Роспотребнадзора и Росприроднадзора в связи с тем, что завод не соблюдает санитарно-эпидемиологические требования и создает угрозу здоровью жителей. К письменному обращению главы приложены фото-, видеоматериалы, показания жителей. Как рассказала Сардана Владимировна, Роспотребнадзор подтвердил повышение концентрации взвешенных частиц.

«Загрязнение воздуха зафиксировано специалистами Роспотребнадзора с помощью нового оборудования, которое определяет более мелкие частицы. До приобретения такого оборудования эти частицы обнаружить не удавалось», - проинформировала глава города.

В настоящее время Управление Роспотребнадзора ожидает разрешение на проведение проверки от прокуратуры республики.

«К сожалению, у органов местного самоуправления нет полномочий для проведения надзорных мероприятий и принятия соответствующих мер», - отметила Сардана Авксентьева.

Кроме того, есть много нареканий, жалоб со стороны жителей к предприятию по утилизации опасных отходов, который находится рядом с асфальтовым заводом на улице Экспериментальной.

«Недавно я была здесь и обнаружила, что на территории предприятия в открытом виде лежат медицинские отходы, не соблюдаются меры по их хранению», - сказала глава города.

На уточняющий вопрос жителей, что может быть предпринято контролирующими органами, Сардана Владимировна пояснила, что надзорные органы определят степень серьезности нарушений и примут соответствующие меры. По решению суда могут приостановить работу, закрыть предприятие до устранения недоработок.

Ранее земельный участок, на котором стоит завод, был в республиканской собственности, но затем был передан в аренду, в последующем приватизирован.

Также во время жители Мархи обратились к главе города с просьбой о создании искусственных неровностей на отремонтированной улице Экспериментальная, установке дорожных знаков, ограничивающих скорость езды и переносе пешеходного перехода.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Sakhaday.ru