×

«Вложения в наукоемкие отрасли делают регион конкурентоспособным»

9:41 - 25.9.2019
«Вложения в наукоемкие отрасли делают регион конкурентоспособным»

Наука в Якутии занимает особое место в развитии региона. Развитие народного хозяйства, экономики происходит на основе научных открытий и технологий, которые создаются наукой.

Невозможно достичь прорыва в чем-либо в отрыве от научного познания, так в основе всех значительных скачков всегда стояли достижения ученых.

Якутия в предыдущие годы сумела использовать научный потенциал ЯГУ/СВФУ. Так, на основе малых инновационных предприятий создававшихся на базе  университета успешно функционировал Технопарк Якутии и впоследствии был создан ТОР Кангалассы.

ТОР не мог появиться сам по себе, это некое коммерческое осмысление научно-технологического потенциала города Якутска.

С переходом на масштаб региона власти не забыли  ту истину, что в основе современной промышленности стоит наука, и что только вложения в наукоемкие отрасли  могут сделать регион конкурентоспособным.

Республика в последние годы сталкивается с вызовами времени, это экологические последствия промышленного освоения территории, суровые климатические и географические условия, лесные пожары и обмеления рек. Всех проблем не перечесть. При этом остро встает необходимость системного подхода, а не работы по принципу пожарной команды и ручного управления.

Системный подход требует научного понимания проблем, причин их возникновения и поиск новых эффективных решений.

Так по проблематике экологии разработана и утверждена Программа комплексных научных исследований экологических состояния Вилюйской группы улусов и здоровья населения проживающего на этих территориях, рассчитанного на три года, и финансирование этой программы будет за счет промышленного предприятия.

Другим серьезным вопросом является проблема развития Арктических территорий, решить которые с наскока вряд ли получится. Необходимо серьезное изучение всех аспектов  освоения этой территории.

Глава Республики Айсен Николаев для решения всех вопросов, связанных с Арктикой, принимает решение о мобилизации и интеграции научной отрасли Якутии путем создания научно-образовательного центра развития Арктики и Субарктики "Север", где будет интегрирован научный потенциал СВФУ, Академии Наук РС(Я), федеральных научных институтов. При этом делается упор на кооперацию научных организаций с предприятиями, действующими в реальном секторе экономики.

Наверное наступает период, когда наука выходит на передовую,  в первые ряды, чтобы бросить вызов новым вызовам современного мира.

Одним из подтверждений этого постулата стала победа ученого на выборах главы Олекминского района, когда народ поверил в системное научное мышление человека из науки, поверил в то, что научный подход сможет решить накопившиеся проблемы, недаром глава республики отметил, что у Николая Харбина хорошая научная база.

Новые вызовы новой эпохи глобальны, масштабны и взаимосвязаны. Их невозможно преодолеть  без существенного повышения производительности труда, в частности проблемы бедности и экологии. Но текущее состояние производительных сил не позволяет осуществить прорыв.

Необходимы новые решения, новые технологии, новые подходы, которые может дать только наука. Наука является основным драйвером экономического роста в 21 веке. IT-технологии и наукоемкие отрасли определяют, будет ли страна успешна в своем развитии. И те, кто первыми пришли к этому пониманию, являются руководителями нового формата.

Петр Тобуроков