×

Вопрос начала строительства высокотехнологичной Жатайской судоверфи рассмотрен на совещании у Главы Якутии

9:20 - 2.4.2019
Вопрос начала строительства высокотехнологичной Жатайской судоверфи рассмотрен на совещании у Главы Якутии

Глава Якутии Айсен Николаев провел рабочее совещание по созданию современной высокотехнологичной судостроительной верфи на базе Жатайского судостроительного и судоремонтного завода. Проект, направленный на обновление флота ОАО «Ленское объединенное речное пароходство», обеспечивающего бесперебойные грузоперевозки внутренним водным транспортом в Ленском бассейне и Арктической зоне РФ, рассчитан на 2019-2021 годы.

Айсен Николаев подчеркнул важность реализации инвестиционного проекта не только для экономики республики, но и для страны в целом. «Это один из немногих проектов, связанных с развитием Арктики и ее инфраструктуры, реализуемых на территории нашей республики, в том числе за счет средств из федерального бюджета. На реализацию инвестиционного проекта из федерального бюджета предусмотрено 4 млрд. 106 млн. рублей», - отметил Глава Якутии.

По информации первого заместителя председателя Правительства РС (Я) Алексея Колодезникова, инвестиционный проект будет реализовываться в два этапа. Реализация первого этапа, связанного со  строительством судостроительного и утилизационного комплекса, начнется уже в этом году. На втором этапе начнется реконструкция объектов Жатайского судоремонтно-судостроительного завода и расширение производственных мощностей для модернизации, ремонта и межнавигационного обслуживания судов. Объект будет полностью введен в эксплуатацию в конце 2021 года.

«По первому этапу проекта в ноябре прошлого года получено положительное заключение Главгосэкспертизы РФ. Проектная документация по второму этапу передана на согласование в Управление Госэкспертизы РС (Я). Заключение будет получено в течение апреля текущего года», - сообщил Алексей Колодезников.

Правительством республики с Министерством промышленности и торговли России ведётся работа по организации мероприятий начала строительства Жатайской судоверфи. Согласован и подписан план мероприятий по подготовке и обеспечению квалифицированными кадрами, включая мероприятия по подготовке кадров на территории республики.

Также первый вице-премьер сообщил, что Правительством республики в адрес Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики направлена заявка о включении АО «Жатайская судоверфь» в число резидентов ТОСЭР «Кангалассы».

Отметим, что реализация инвестиционного проекта по созданию высокотехнологичной судоверфи позволит республике строить около 10 речных судов в год, а также заниматься модернизацией и утилизацией флота.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)