×

Вопрос школы «Айыы Кыhата» прозвучал в прямом эфире отчёта Правительства

13:24 - 2.2.2019
Вопрос школы «Айыы Кыhата» прозвучал в прямом эфире отчёта Правительства

Вопрос о приёме русскоязычных учеников в школу «Айыы Кыhата» прозвучал прямом эфире отчёта Правительства Республики Саха (Якутия) на НВК «Саха».

Сложившуюся ситуацию прокомментировал председатель Правительства Якутии Владимир Солодов: «Причины вопроса, который возник вокруг школы «Айыы Кыhата» в 203 микрорайоне в Якутске, заключаются в серьёзном дефиците мест в школах в самом городе. Проект ещё одной школы для 203 микрорайона на 360 мест уже разрабатывается, в сентябре мы выйдем на стройку, и в 2020 году ученики пойдут в новую школу».

На сегодняшний день идёт запись во все образовательные организации Республики Саха (Якутия), в самом Якутске запись осуществляется в электронном формате. «На территории 203 микрорайона в школу «Айыы кыҺата» записываются дети по месту проживания в этом районе. Министерством образования и науки Якутии ведется контроль всех процедурных мероприятий. Всех детишек мы обеспечим школами к 1 сентября в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», - добавила первый заместитель министра образования и науки Якутии Ирина Любимова.

Владимир Солодов акцентировал, что качественное и комфортное обучение для каждого ребёнка – это приоритет работы Правительства, и сейчас вопрос находится на личном контроле Главы Якутии Айсена Николаева.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)