×

«Вот это вода!»: В Якутске девочка плавает в тазике по затопленной квартире

13:38 - 28.4.2023
«Вот это вода!»: В Якутске девочка плавает в тазике по затопленной квартире

В Якутске 7-летняя девочка переправлялась по затопленной квартире на тазике. Несмотря на патовую ситуация, малышка нашла, чем развлечь себя в День Республики Саха (Якутия), передает SakhaDay.

Мама девочки Кира Зрякина воспитывает дочерей одна. Женщина работает младшей медсестрой в доме для престарелых. Квартира по адресу Космонавтов 3/1 досталась Кире Николаевне по сиротству в 1997 году. С тех пор женщина сделала ремонт к квартире, подняла полы, застелив бетоном. В ее квартиру никогда раньше не заходила вода.

– Если к соседям иногда заходила вода, то наша квартира не тонула, даже в потопе 2000 года. Мебель испорчена. У соседей сгорела бытовая техника. У меня промок холодильник, я не могла его никуда переставить в однокомнатной квартире. Не знаю, заработает ли.

Вчера я несколько часов ходила в резиновых сапогах, вода была холоднющая! Я так замерзла, сегодня у меня прихватывает почки. У меня четверо детей, старшие живут в других городах. Средняя дочь пока у бывшей свекрови. Младшая Ева со мной здесь, уже кашляет. Вчера она на тазике так переправлялась в туалет, – рассказала Кира Зрякина.

«Вот это вода!» – восклицает Ева. Тазик устлан одеялом, чтобы девочка не замерзла. На руки малышка надела тапочки, чтобы управлять своим «корабликом». Вот так с детской непосредственностью Ева превратила вынужденную меру в игру.

27 апреля Кира Зрякина с соседями скинулись и арендовали мотопомпу. Но женщина уверена, что после обеда вода зайдет снова, как все на улице растает. Она выглянула в подъезд и сказала корреспонденту SakhaDay, что вода прибывает.

Отметим, что семья Зрякиных благополучная. Но сколько еще детей оказались в ужасных условиях деревянных домов? Натерли мозоли в резиновых сапогах, спят над водой, дышат плесенью и сыростью…

Видео смотрите в телеграм-канале SakhaDay

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru