×

Возьмите ребенка на руки

18:23 - 6.8.2018
Возьмите ребенка на руки

Так называется рассказ писателя, журналиста Вячеслава Щепоткина, который посвящен нашей республике и вышел в новом номере известного журнала «Наш Современник». http://www.nash-sovremennik.ru/archive/2018/n7/1807-20.pdf.

Щепоткин

Рассказ основан на реальных событиях и описывает случай, произошедший во время рыбалки. Так, с группой рыболовов, среди которых угадываются известные в республике люди, произошло происшествие: лодка почти опрокинулась, люди оказались в ледяной воде и им пришлось пережидать ночь на реке.

Интригующим моментом в рассказе является эпизод, когда одному из его героев якутяне дают подержать на руках ребенка. По якутской традиции – если известный человек подержит твоего ребенка на руках, то малышу будет переданы удача, успех и благополучние. Собственно, отсюда и название самого рассказа. Ознакомившись с ним, читатель сможет понять, о ком идет речь.

Напомним, что это не первое произведение Вячеслава Щепоткина, посвященное нашей республике. В прошлом году автор издал книгу «Дуэль алмазных резидентов», посвященную событиям середины и конца 90-ых годов, когда при активном участии чиновников самого высокого ранга нашей страны были по сути дела разворованы запасы Гохрана. А затем в поле их зрения оказалась компания «АЛРОСА», которую удалось отстоять  благодаря усилиям руководства республики и компании.

Ольга Фомина