×

Врио Главы Якутии Айсен Николаев посетил Техтюрский и Октемский наслега Хангаласского улуса

16:21 - 24.7.2018
Врио Главы Якутии Айсен Николаев посетил Техтюрский и Октемский наслега Хангаласского улуса

23 июля рабочая командировка врио Главы Якутии Айсена Николаева продолжилась в Хангаласском районе. В с. Техтюр он посетил местность «Байынгый», где в рамках реализации Дальневосточного гектара гражданам выделено порядка 350 земельных участков, из которых 298 в Росреестре зарегистрированы в качестве «пилотного поселения». Популярность местности объясняется близким расстоянием от города Якутска, однако лесистый и гористый ландшафт создают неудобства для территориального планирования застройки.

3

Айсен Николаев также посетил Октемскую общеобразовательную школу им. П.И. Шадрина. Школа располагается в здании 1976 года постройки, который признан аварийным и не подлежит восстановлению, из-за чего учебный процесс проводится в четырех зданиях. С 2012 года школа работает по агротехнологическому профилю, в частности школьники занимаются пчеловодством и производством меда.

Врио Главы региона также ознакомился с ходом аварийно-восстановительных работ. В результате весеннего паводка в наслеге пострадало 77 жилых домов, в которых проживает 326 человек. Семьям выплачена материальная помощь из резервного фонда республики, а в ближайшее время поступят средства из федерального бюджета. Кроме того, в селе проведен большой объем работ по укреплению дамбы, восстановлению подъездных дорог. Тут же врио Главы ознакомился с планом застройки нового микрорайона «Юбилейный», куда планируется переселить жителей подтапливаемых участков. Местность находится на возвышенности, застройку планируется начать после решения вопросов, связанных с электро-и газификацией.

4

«Видно, что у местных властей имеется серьезный и позитивный настрой. Ведется активная работа по переселению жителей из низменных участков в возвышенную местность, где сейчас решается вопрос с созданием инфраструктуры, газоснабжением и электрификацией. Уверен, что в результате этих работ в ближайшие годы в наслеге появится новый современный микрорайон», - отметил Айсен Николаев.

Также хангалассцы презентовали инвестиционный проект агропромышленного парка «Покровский», направленного на комплексное развитие производства продукции растениеводства и животноводства.

Далее Айсен Николаев посетил библиотеку-архив Первого Президента РС (Я) Михаила Николаева. Библиотечный фонд насчитывает более 10 тыс. экземпляров официальных изданий, опубликованных выступлений и статей М.Е. Николаева, справочные издания, библиографические пособия, в том числе на иностранных языках.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)