×

"Все спасенные жизни прошли через наши аппараты и соколиные глаза врача-рентгенолога". 8 ноября - День рентгенолога

13:12 - 8.11.2020
"Все спасенные жизни прошли через наши аппараты и соколиные глаза врача-рентгенолога". 8 ноября - День рентгенолога

Уважаемые и дорогие коллеги, поздравляю всех нас с профессиональным праздником!!!

Подчеркиваю слова "дорогие коллеги", так как в прямом и переносном смысле в это не простое время мы оказались на переднем фронте борьбы с Ковид-19. Чтобы подготовить специалиста врача рентгенолога КТ нужно в среднем 15 лет. Оказалось таких специалистов мало и их можно посчитать пальцами.

Каждая спасенная жизнь - это результат совместной работы всего коллектива, во время поставленный диагноз спасает жизнь. Все спасенные жизни прошли через наши аппараты и через соколиные глаза врача-рентгенолога, который не упустил даже мельчайшие изменения.

Несмотря на нагрузку (часто бывает что сходить перекушать нет времени) на усталость и рутинную монотонную работу, вы проявляете стойкость и дальше работаете спасая много жизней.

Как заведующий благодарен коллективу единственных круглосуточных КТ-центров 1 и 2 уровня ГАУ РС(Я) "ЯГБ3" и RadX-Med в борьбе с ковид-19.

Если ковид пришёл к нам надолго, то республике необходимо:

1. Заранее подготовить резерв специалистов.

2. Для надёжной работы организовать сервисные центры обслуживания аппаратов всех производителей с складом запчастей в г. Якутске. Это трудно, но необходимо сделать.

3. Организовать эффективное взаимодействие с надзорными органами по радиационной безопасности, для своевременного получения разрешительных документов.

4. Обновить и увеличить центры кт диагностик, особенно в улусах.

5. Улучшить инфраструктуру и скорость интернета в больницах для улучшения работы центрального архива медицинских изображений.

6. Создать референс центры телерадиологических консультаций для 1,2 уровней и 3 уровня.

С уважением Радислав Гатилов

Sakhaday.ru