×

Вступил в силу обвинительный приговор в отношении бывшего гендиректора ООО "Симиир"

9:54 - 9.9.2020
Вступил в силу обвинительный приговор в отношении бывшего гендиректора ООО "Симиир"

В законную силу вступил обвинительный приговор Якутского городского суда в отношении бывшего генерального директора ООО «Симиир».

Верховным судом Республики Саха (Якутия) рассмотрены апелляционные жалобы защитников бывшего генерального директора ООО «Симиир» на обвинительный приговор Якутского городского суда от 15.06.2020, которым она была осуждена к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия).

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде первой инстанции установлено, что подсудимая использовала собранные от участников долевого строительства трех многоквартирных домов денежные средства в сумме около 180 млн. рублей не по целевому назначению. Они вместо использования на строительство указанного жилья были израсходованы на другие цели, в том числе строительство кинотеатра и оборудования для него, теплой автостоянки, школы бокса, другого многоэтажного дома. В результате данных преступных действий строительство 3 вышеуказанных жилых домов не завершено, пострадало 142 участника долевого строительства.

Верховным судом республики апелляционные жалобы оставлены без удовлетворения, а приговор Якутского городского суда без изменения, который в настоящее время вступил в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры республики

Sakhaday.ru