×

Вячеслав Штыров о Кудрине и Грефе: «Я чувствовал, что превосхожу их по знаниям»

9:30 - 26.5.2022
Вячеслав Штыров о Кудрине и Грефе: «Я чувствовал, что превосхожу их по знаниям»

Телеканал «Якутия24» подготовил выпуск с участием экс-президента Якутии Вячеслава Штырова. В течение 37 минут бывший руководитель республики рассказывает о том, какую работу в свое время провел для развития региона.

Он упомянул о годах учебы в Академии общественных наук. Нас, 35-летних, зрелых людей с определенным жизненным багажом, посадили за парты, вспоминает госсоветник главы Якутии. Знания, полученные тогда, очень пригодились мне в жизни, говорит Штыров.

«Настолько фундаментальная система подготовки была, что я (не про себя, а про уровень, который давался говорю) совершенно легко себя чувствовал, когда началась реформа. Там все эти Гайдары или Кудрин Алексей Леонидович или Греф — великий теоретик. Я чувствовал, что превосхожу их по многим знаниям, потому что они тогда были даны. Они такие самоучки», — заявил Вячеслав Штыров.

Экс-президент республики отметил, что во времена его правления руководство Якутии «загоняло» крупные добыващие компании. «В этот период времени мы были лидерами. Чтобы там ни говорили, мы заставляли, управляли, приглашали не мытьем так катаньем, мы вели их за собой, в том числе крупные компании. Времена идут, времена меняются. С одной стороны по инерции идет, а с другой стороны, укрепившись, теперь уже они начали говорить, что вот у нас такие интересы сякие. Поэтому у моих последователей — Егора Афанасьевича, Айсена Сергеевича — роль другая. Теперь им приходится не вести их, а как-то с ними находить общий язык. Многое упустили, в том числе мы сами», — сказал советник главы.

Он посетовал, что запланированные производственные проекты так и не осуществились на территории республики. Но, по его словам, точки развития региона все еще существуют, например, био- и нанотехнологии.

Штыров, кроме того, раскритиковал налоговые преференции для промышленных компаний. От уплаты налогов нужно освобождать тех, кто создает высокотехнологичную продукцию, считает бывший президент республики. «Что касается природных ресурсов, то если налоговая система делает их добычу нерентабельной, пусть они лежат для будущих поколений. Не можешь платить стандартные налоги, ну и не нечего копать, ковырять землю», — заявил экс-президент Якутии.

К заслугам Вячеслава Штырова авторы выпуска отнесли строительство газопровода «Силы Сибири» и автомагистрали «Вилюй», газификацию заречных улусов, снос ветхого и аварийного жилья.

Sakhaday.ru