×

Выдающийся ученый, ветеран атомной промышленности Иоган Максимов передал документы в Национальный архив

16:54 - 12.4.2024
Выдающийся ученый, ветеран атомной промышленности Иоган Максимов передал документы в Национальный архив

В Национальном архиве РС(Я) прошла церемония передачи личного архива выдающегося ученого и эколога Иогана Максимова. Ветеран атомной промышленности и цветной металлургии СССР, кандидат технических наук, почетный член Академии духовности РС(Я), отличник охраны природы РС(Я), руководитель эко-проекта «Олонхо» передал на государственное хранение личные документы, фотографии, книги и газеты, содержащие информацию о его научных и общественных достижениях.

Среди переданных книг были издания посвященные концепции экодуховности и новому направлении этнопедагогики. Иоган Егорович рад, что его архив попал в надежные руки.

Коллекцию принял директор Национального архива Петр Румянцев. Прием документов от Иогана Максимова стал значимым событием, подчеркивающим важность сохранения исторического наследия и научных достижений для будущих поколений.

«Архивный фонд республики пополнится уникальными документами и фотографиями Иогана Егоровича. Личные фонды занимают особое место, как богатейший источник изучения не только истории, но и роли личности в истории. В совокупности с другими документами архива, документы личного происхождения представляют большой интерес как результат творческой, общественной и личной жизни владельца и имеют огромную историческую ценность как социально-исторические памятники своего времени», – отметила Наталья Малышева, заместитель директора по общим вопросам Национального архива РС(Я).

Sakhaday.ru