×

Вынесен приговор в отношении экс-главы Момского наслега, отремонтировавшего свой склад за счет бюджета

8:56 - 2.12.2020
Вынесен приговор в отношении экс-главы Момского наслега, отремонтировавшего свой склад за счет бюджета

Прокуратура Момского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего главы МО «Момский национальный наслег». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

В суде установлено, что подсудимый, приобрел как физическое лицо в собственность склад. Далее, желая улучшить техническое состояние приобретенного им имущества, он занимая должность главы Момского национального наслега, используя свое служебное положение, договорившись с руководителем одного из обществ с ограниченной ответственностью, неосведомленным о его преступных намерениях, дал незаконное указание специалистам администрации выделить обществу строительные материалы для проведения ремонта кровли личного склада, а также принять проведенные обществом ремонтные работы и оплатить их за счет бюджетных средств. Сумма ущерба причиненная бюджету муниципального образования в результате данных преступных действий составила более 415 тыс.рублей.

По результатам рассмотрения уголовного дела, суд с учетом мнения государственного обвинителя, признания подсудимым вины, возмещения им в полном объеме причинного преступлением ущерба приговорил его к штрафу в размере 150 тыс.рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Sakhaday.ru