×

"Я плавать не умею, но что-то ведь надо было делать", - ребята из 23-й школы Якутска рассказали, кто спас тонущую девочку

18:51 - 26.4.2021
"Я плавать не умею, но что-то ведь надо было делать", - ребята из 23-й школы Якутска рассказали,  кто спас тонущую девочку

Вчера Sakhaday написал о спасении детей на водоеме ТЭЦ в 202-м микрорайоне. В статье мы указали, что девочку спас неизвестный подросток, который сам чуть не утонул. Им оказался Абдумалик Рахмонбердиев, гулявший с компанией на площади Победы в тот воскресный день.

Малик Рахмонбердиев, Юра Раимбаев, Андрей Поротькин и Данил Захаров - ребята из 23-й школы проходили мимо водоема, и сразу заметили двоих детей, играющих с собаками. На их глазах дети провалились под лед.

Немногословный Малик рассказал журналисту, как все происходило:

- Девочка цеплялась за лед, и в принципе была не так далеко. Мальчик же плавал далеко, думаю, что ему помогла не утонуть куртка, она вздулась как спасательный круг. Благодаря ей он и держался. Девочку я схватил за руку и вытащил. Честно говоря, я как-то не полагал, что лед такой хрупкий, что меня может не выдержать. И провалился сам, когда направлялся к мальчику. До него надо было плыть, а я плавать не умею. Но что-то ведь надо было делать.

О себе в тот момент не думал, беспокоился за детей. Я даже не замерз, когда провалился по шею. Говорят, я был в воде около 40 секунд. Не успел испугаться.

Думаю, было не так глубоко, но все равно скользко. Мужчина протянул мне палку и подвел к берегу. Окончательно выбраться мне помог мой друг Юра Раимбаев.

Спасенная девочка куда-то делась, видимо побежала домой. И мы пошли к другу, который живет недалеко. Там переоделся.

Родителям пришлось сказать, что случилось. Нет, нас не ругали.

Как сообщила мама Малика Мадина, пребывание в воде и затем на воздухе в мокрой одежде не сказалось на здоровье сына:

- Мы конечно, испугались. Хорошо, что рядом живет его друг, они дали сухую одежду. Им спасибо. Малик у нас очень скромный, не особо хотел распространяться. Мы в Якутске живем давно. Малик здесь пошел в школу. Рада за моего сына, что у него такие отзывчивые и надежные друзья.

Юра Раимбаев сообщил, что он тоже побежал за Маликом, но провалился по колено:

- Мы все кинулись к детям, но когда Малик провалился, остановились. Немного растерялись. Помощь подоспела со стороны мужчины с палкой. Он помог Малику добраться ближе. И когда убедился в том, что он сам сможет выйти, пошел к мальчику. Малик в это время был в трех метрах от берега, и я его дотянул с помощью ветки. Мальчишка был очень далеко, и в воде пробыл долго. Он мог бы утонуть.

Екатерина Георгиевна, мама Юры, рассказала:

- Конечно, мы очень испугались, когда нам мама Андрея сообщила, что ребята пришли совсем мокрые. Они отогрелись у друга и разошлись по домам. Конечно, мы гордимся нашими мальчиками. Они молодцы. Намного хуже бы было, если бы они стояли и смотрели на тонущих детей, как взрослые прохожие.

На фото (слева направо): Рахмонбердиев Абдумалик и Раимбаев Юра (фото опубликованы с разрешения родителей)

Sakhaday.ru