×

Иск Якута из Питера к трем якутским медиа не стал рассматриваться в суде

8:30 - 21.12.2020
Иск Якута из Питера к трем якутским медиа не стал рассматриваться в суде

Якутский городской суд вернул иск Михаилу Корякину, известному как Якут из Питера. 27 ноября блогер подал иск сразу к трем медиа: Алене Алексеевой, Ykt.ru и Sakhaday. Напомним, что его видео, в котором он сравнивает Якутск и Санкт-Петербург, взорвало якутские соцсети. Позже Михаил этот ролик удалил.

В исковом заявлении он сообщил, что ответчики, написавшиие о скандальном ролике, неправомерно использовали его произведение: "Разрешения на использование не было, лицензионный договор не заключался". По мнению Корякина, ответчики нарушили авторские права, а значит обязаны удалить публикации и видео. Также он требовал взыскать компенсацию морального вреда по 1 рублю от каждого ответчика.

Но иск так и не был рассмотрен. Суд оставил его заявление без движения, затребовав необходимые доказательства, а 17 декабря материалы были возвращены в связи с истечением срока, данного для исправления недостатков.

Что касается претензии Корякина, то перспектив у юриста, представляющегося антикоррупционным независимым экспертом, не было. Каждый пользователь Youtube, выкладывая что-либо, заранее соглашается, что другие пользователи могут его использовать и перерабатывать. Информационные ресурсы не скачивали и не копировали видео, а встраивали на сайты. Его воспроизведение происходило в фирменном плеере Youtube. Что касается цитирования в другом ютуб-канале, то оно допускается в информационных, критических, полемических и других целях без согласия автора.

Sakhaday.ru